Генеральский план

Роман Шадрин признался, что парк им. Маяковского ему близок, там он частенько гуляет с детьми. Фото: Анастасия Байраковская

Роман Шадрин признался, что парк им. Маяковского ему близок, там он частенько гуляет с детьми. Фото: Анастасия Байраковская

  • Опубликовано в №206 от 10.11.2015

Депутат Екатеринбургской гордумы, Герой России, генерал-майор запаса Роман Шадрин стал новым директором главного парка Екатеринбурга — ЦПКиО им. Маяковского. Своё первое интервью в новом статусе Роман Александрович дал «ОГ».

Кстати

Надо сказать, наш разговор начался с того, что Роман Шадрин по-военному строго предупредил: о Донбассе говорить не будем. Но как? Роман Александрович пробыл в Луганске несколько месяцев, отправился туда по своей инициативе, организовав под эгидой Региональной общественной благотворительной организации Свердловской области «Герои Урала» сбор и сопровождение гуманитарного груза. И разговор о поездке всё-таки зашёл:

— Я выполнил свой гражданский долг и не мог тогда остаться в стороне. Войну остановили, в этом есть и моя заслуга. Своё дело «Герои Урала» не оставят. В следующем году весной мы снова отправим гуманитарный груз в школу №53 посёлка Юбилейный под Луганском.

— Неожиданное для горожан назначение. Вы — человек военный, а тут — развлечения…

— Есть стереотип — если человек носит погоны, то всё, чем он может заниматься, только военное дело. Это не совсем так. У нас парк культуры и отдыха, и хочется усилить здесь присутствие культуры.

— Какие направления наиболее остро нуждаются в переменах?

— Главным образом, хочется изменить оформление. В выходные мы гуляли в парке с женой и детьми (2,5 и 4,5 года). Походили, посмотрели, дети сказали: а где Фиксики, где Маша и Медведь, где паровозик Томас? Не встретили мы ни одной ростовой куклы, а дети любят своих героев, им нужны любимые персонажи. Привнесём новизну сюда, осовременим содержание. «Городок сказок» точно будем менять, он устарел. Трансформируем центральную аллею, сделаем ретроаллею. Есть замечательные скульптуры 30-х годов прошлого века — дискобола, девушки с веслом, памятник Владимиру Маяковскому. Всё это можно дополнить, создав единую концепцию. Ещё одна идея — сделать городок для молодожёнов с парковкой со стороны переулка Базового. Летом подавать карету, зимой — сани. Возможности у нас неограниченные — 92 гектара земли. Можно сделать больше горок, развивать зону проката, новые трассы лыжникам предложить. У меня есть желание — создать зону семейного отдыха, сделать пруд с карасиками, чтобы можно было на лодочках по воде плавать. Представляете, загородный отдых в черте города. Всех секретов не хочется раскрывать, но идей очень много.

Сейчас у парка нет единой концепции. Новый директор планирует начать работу над её созданием. Фото: vk.com

— Как правило, вместе с новым руководителем приходит и новая команда. Какие перемены ждут сотрудников парка?

— Штатное расписание будем менять, оптимизировать. Кроме того, мы планируем сокращение внутренних расходов. Получают зарплату сотрудники из городского бюджета, а на развитие парк зарабатывает себе сам. Главный критерий оценки эффективности работы — посещаемость. Летом в выходные здесь бывают до 40 тысяч посетителей в день, зимой — 6–8 тысяч. И парк способен принимать большее количество посетителей.

— Сейчас гости парка часто жалуются на организацию общественного питания…

— Структуру общепита нужно привести к единому знаменателю, чтобы была генеральная линия, но при этом у каждого кафе надо сохранить свою изюминку. Я считаю, внешний облик заведений общепита должен рассматривать худсовет при парке, чтобы зоны питания были открытые и просторные, а не будки и ларьки, как сейчас. Проблема тут в том, что, по факту, мы не можем здесь вести капитальное строительство и делать реконструкцию уже имеющихся зданий. Все постройки — временные, инвесторов на долгосрочное сотрудничество найти сложно. 92 гектара земли парка находятся в собственности у области и оформлены как природоохранная зона. Я планирую в ближайшем будущем обратиться в МУГИСО. Надеюсь на конструктивный подход в решении этой задачи. Развитие парка может стать совместным проектом области и города.

Областная газета Свердловской области