Ушли из печати

«Новое знамя» осталось муниципальным, но появилось и частное издание «Новое знамя  в Белоярском округе». А вот «Верхотурская неделя» исчезла совсем

«Новое знамя» осталось муниципальным, но появилось и частное издание «Новое знамя в Белоярском округе». А вот «Верхотурская неделя» исчезла совсем

  • Опубликовано в №210 от 14.11.2015

Две муниципальные газеты — белоярское «Новое знамя» и «Верхотурская неделя» окончательно прекратили своё существование. В сегодняшнем номере «ОГ» публикует соответствующие постановления областного правительства ( на стр. 9–10 полной версии). Оба издания были образованы несколько лет назад в качестве Государственных автономных учреждений печати Свердловской области (ГАУП СО), и получали субсидии из областного бюджета. Однако судьба их сложилась печально. «ОГ» выяснила, почему газеты пришлось закрыть.

«Новое знамя»

Раньше в Белоярском городском округе существовало одно «Новое знамя» — газета, учредитель которой — муниципалитет. Затем, как и во многих других городских округах, было создано ГАУП СО — учреждение печати регионального подчинения. Редактора «Нового знамени» Наталью Зайку назначили директором новой структуры. Из-за этого ей пришлось переоформить документы о трудоустройстве: редакторское место в муниципальной газете поменять на занятость «по совместительству». Казалось бы, простая формальность, но всё прошло не так гладко — глава городского округа Павел Юдин решил уволить редактора совсем.

— Муниципальная газета продолжила существовать, но сотрудничать с ней я теперь не могла. У меня уже было подписано госзадание от области, которое я обязана выполнить независимо от наших с главой взаимоотношений. Я начала выпускать собственную газету в качестве временного варианта, но, оказалось, что с частным СМИ ГАУП СО работать не может. Впрочем, я не жалуюсь, теперь у меня своё зарегистрированное прогрессирующее издание — «Новое знамя в Белоярском округе», — рассказала Наталья Зайка.

Когда из-за действий главы ГАУП СО потеряло возможность нормально функционировать в рамках закона, в Белоярский на встречу с Юдиным прибыли специалисты из областного правительства. Предлагали разные варианты: например, назначить директором ГАУП СО его пресс-секретаря. Но глава отказался от создания ГАУП СО в своём муниципалитете. С марта эта структура в Белоярском по факту перестала существовать. Нынешнее постановление правительства только завершит начатое уже на уровне закона. Павел Юдин объяснил корреспонденту «ОГ» свой отказ тем, что условия, на которых учреждение должно было работать, не устроили муниципалитет. Какие именно условия, он не стал уточнять.

«Верхотурская неделя»

История «Верхотурской недели» немного иная. Здешнее ГАУП СО было создано около трёх лет назад на базе муниципальной организации «Верхотурский печатный дом». Благая идея создания добротной редакции столкнулась с рядом трудностей. Во-первых, для редакции не нашлось здания: журналисты работали дома, а редактор Алёна Мухаркина и вовсе приезжала из Качканара. Во-вторых, негативно на жизнеспособности газеты сказался затянувшийся на полгода переход из статуса муниципального предприятия в ГАУП СО.

— Муниципалитет просто перестал финансировать редакцию, ссылаясь на то, что она ему больше не принадлежит. А ведь мы за год выросли до 8 тысяч экземпляров и даже стали часть полос выпускать в цвете. Кроме того, тяжело было сохранить целостность, когда все работают дистанционно, — рассказала Алёна Мухаркина.

Постепенно деятельность редакции сошла на нет. С 1 апреля 2013 года газета перестала выходить.

Областная газета Свердловской области