Администрацию Камышлова обманули на 29 миллионов рублей

  • Опубликовано в №214 от 20.11.2015

Прокуратура Свердловской области возбудила уголовное дело по факту мошенничества с бюджетными средствами в Камышлове. Тюменская компания ООО «ИНЕКС-Интер-экспорт», получив от администрации Камышловского ГО аванс в размере 29 миллионов рублей в рамках муниципального контракта, внезапно оказалась банкротом.

Аванс пропал, строительство жилья для социально незащищённых категорий граждан прекратилось, не успев начаться.

Контракт на строительство жилья в размере более 292 миллионов рублей администрация Камышловского ГО и застройщик «ИНЕКС-Интерэкспорт» заключили в октябре 2014 года. Компания обязалась построить 237 жилых помещений. Поскольку контракт долгосрочный, строительство должно было осуществляться в несколько этапов. Для заключения договора потребовалась банковская гарантия на крупную сумму — её предоставил филиал одного из коммерческих банков.

— Мы проверили: в реестре банковских гарантий такая значилась, все нормативы были соблюдены. Администрация выплатила застройщику аванс в размере 29 миллионов рублей. Уже после заключения муниципального контракта и получения денег банк вдруг прислал письмо, что никаких гарантий не давал, — рассказала «ОГ» начальник юридического отдела администрации Камышловского ГО Татьяна Пальцева. — Правоохранительные органы сейчас выясняют, как это произошло.

Компания «ИНЕКС-Интер-экспорт» успела даже начать работы по строительству жилья, но почти сразу стала затягивать процесс. Когда выяснилось, что и с гарантией на сумму 29 миллионов рублей что-то пошло не так, муниципалитет расторг контракт с компанией. Следователи завели уголовное дело на застройщика за мошенничество. В это же время в арбитражный суд Тюменской области от контрагентов застройщика поступило заявление о признании «ИНЕКС-Интерэкспорт» банкротом. На сегодняшний день уже есть вступившее в силу решение суда о том, что недобросовестный застройщик должен выплатить в пользу муниципального бюджета Камышлова 29 миллионов рублей и проценты, начисленные за пользование деньгами.

Сейчас в администрации ждут, когда средства вернутся в казну. Но строительство жилья так и осталось благородным замыслом. В администрации городского округа «ОГ» рассказали, что новый аукцион на заключение муниципального контракта открыт, но кандидаты ещё не отобраны.

Областная газета Свердловской области