Могучие кучи

Фото: Александр Исаков

Фото: Александр Исаков

  • Опубликовано в №216 от 24.11.2015

В минувшие выходные Екатеринбург оказался погребённым под толстым слоем снега. За два дня город замело настолько, что утро понедельника превратилось в ад для автомобилистов — пробки и заторы на дорогах появились и в центре, и в отдалённых районах. По данным мэрии, на уборку снега вышли 514 единиц специализированной техники, а также 691 рабочий. Но сколько бы их ни было, из-за каждого снегопада в городе случается коллапс.

Кстати

Жалобы на некачественную уборку горожане могут оставлять своим квартальным инспекторам. Их мобильные телефоны можно также найти на сайте Екатеринбурга www.ekburg.ru/quarterly/. Правда, за эффективность этого метода никто не ручается.

За сутки с улично-дорожной сети уральской столицы вывезено 6 тысяч 733 тонны снега. Чиновники утверждают, что в приоритете у коммунальщиков — уборка маршрутов общественного транспорта, остановочных комплексов и подходов к ним. Горожане же наблюдают, что в уборке улиц нет никакой системы: снег с проезжей части техника добросовестно сгребает на тротуары, а дворники, в свою очередь, сваливают его обратно на дороги.

Это мэрия называет «убрали город». Фото: Александр Исаков

Обочины превратились в снежные отвалы, которые мешают общественному транспорту подъехать к остановкам, а людям подобраться к автобусам и троллейбусам. Резкое потепление до +3 и вовсе застало город врасплох — снег, который не успели увезти с улиц, начал стремительно таять и превращаться в грязь. Исходя из отчётов мэрии, в 2010 году город убирало 370 единиц техники. То есть за пять лет это число увеличилось на 144 единицы. Но стал ли результат уборки ощутимее?

Благодаря онлайн-карте уборки улиц легко убедиться, что основная масса техники сосредоточена на базах и никуда не выезжает

Чтобы горожане могли следить за уборкой улиц в режиме онлайн, на официальном сайте Екатеринбурга www.ekburg.ru/information/mapCleaning/ создана интерактивная карта уборочной техники. Однако то, что показано на ней, отнюдь не свидетельствует о 500 с лишним машинах, которые усердно чистят дороги: здесь фигурирует только 194 единицы, причём большинство техники стоит на базах. По словам пресс-секретаря администрации Дениса Сухорукова, карта уборочной техники сейчас работает в тестовом режиме, поэтому ориентироваться на неё нельзя.

— Сейчас на карте можно отследить лишь часть снегоуборочной техники. В ней установлены специальные навигаторы, которые помогают в режиме онлайн отслеживать их перемещение, — рассказал Сухоруков.

Однако тестируют сервис уже полтора года, и, видимо, этой зимой он так и не заработает.

Областная газета Свердловской области