Работникам туринского «Водоканала» три месяца не платят зарплату

В Туринском МУП ЖКХ «Водоканал» сотрудникам на три месяца задерживают заработную плату. В настоящее время задолженность перед 102 работниками предприятия составляет почти миллион рублей.

— Долги начали копиться ещё до моего прихода, — поясняет ситуацию нынешний директор «Водоканала» Валерий Сумов, приглашённый на занимаемую должность в августе этого года из Екатеринбурга. — Основных причины было две: во-первых, были моменты неправильного управления денежными средствами, а во-вторых — руководство предприятия должным образом не контролировало траты на расходные материалы. В частности, задолженность усугубилась из-за того, что мы реконструировали очистные сооружения, которые крайне необходимы городу — но на эти работы ушло большое количество денежных средств.

Задержки зарплаты начались с лета этого года — тогда же работники обратились в районную прокуратуру. На конец сентября у муниципального предприятия накопился долг за июль и август в сумме более 1,7 миллиона рублей. При этом, как отмечают в пресс-службе облпрокуратуры, денежную компенсацию за каждый день просрочки выдачи заработной платы предприятие не выплачивало, что является нарушением статьи 236 Трудового кодекса РФ.

— По результатам проверки прокуратура возбудила административное дело по статье 5.27 Кодекса по административным правонарушениям РФ. За нарушение трудового законодательства предприятие оштрафовано на 35 тысяч рублей. Главе Туринского городского округа было внесено представление с требованием об устранении нарушений законодательства. Кроме того, прокуратура направила в Туринский районный суд исковые заявления о взыскании задолженности по заработной плате и компенсации за каждый день просрочки выплаты зарплаты, — комментируют в пресс-службе облпрокуратуры.

Сейчас долг по зарплате за летние месяцы удалось погасить, поэтому возмущений и увольнений со стороны работников пока не наблюдается. Но выплаты за сентябрь и октябрь им так и не поступили, в ближайшие дни должна была прийти зарплата за ноябрь.

— Я некоторое время находился на больничном — сейчас беру ситуацию под свой личный контроль, — дополняет Валерий Сумов. — Мы проводим «разбор полётов» с бухгалтерией, главным инженером и другими. Бороться с задолженностью планируем за счёт уменьшения платежей расчётным компаниям, в частности, пока вынуждены затянуть оплату энергосберегающей компании. Кроме того, я очень серьёзно слежу за расходованием средств на бензин, запчасти и другие расходные материалы, чтобы потом не возникло недоразумений. Очень надеюсь, что в новый год нам удастся войти уже без долгов перед нашими сотрудниками.

Областная газета Свердловской области