Ледовый городок в Кушве строят энтузиасты

Отец и сын начинали строить городок вдвоём, постепенно к ним стали подключаться местные школьники и их родители. Фото: kushva-online.ru

Отец и сын начинали строить городок вдвоём, постепенно к ним стали подключаться местные школьники и их родители. Фото: kushva-online.ru

  • Опубликовано в №225 от 05.12.2015

В Кушве начали готовиться к встрече Нового года. Как и в прошлый раз, главная ёлка и снежный городок расположились на Магистральной улице. Руководят строительством отец и сын Карюкины. Они уже в седьмой раз по собственной инициативе создают новогоднюю сказку для земляков.

Создание объекта, который бы привлекал внимание покупателей к торговой точке — обычный маркетинговый ход. Так, невьянская предпринимательница построила возле своего магазина детскую площадку, в Нижнем Тагиле у одного из мебельных салонов разбит фонтан, и даже в одном из сёл доводилось видеть у магазина лавочку с надписью «Только для наших покупателей». Однако то, что делает каждый год кушвинский предприниматель Сергей Карюкин, явно выходит за рамки акции по привлечению клиентов. Седьмой год подряд в сквере на улице Магистральной Сергей вместе с отцом строит новогодний городок для малышни. Горки-терема, забавные сказочные персонажи, яркая иллюминация… Любой кушвинец скажет вам, что снежная карюкинская сказка — лучшее зимнее развлечение в городе.

Всю прошлую зиму городок Карюкиных не пустовал. Фото: Галина Соколова

С этим мнением постепенно согласились и местные власти. Сначала предприниматель строил городок исключительно на свои деньги, призывая на помощь юных добровольцев. В бесснежные годы мальчишки из соседних школ впрягались в работу. В прямом смысле. Делали из картона волокуши с лямками и обходили дворы, собирая дефицитный строительный материал. В это время городская администрация занималась новогодними постройками возле Дворца культуры. Официальный городок состоял из длиннющего снежного забора, отделяющего площадь от проезжей части, фигур Деда Мороза и Снегурочки, а также деревянной горки. Два городка — муниципальный и частный — находились в квартале друг от друга, и по наплыву горожан в снежные терема было понятно, чей проект удачнее. Городок в сквере всегда удивляет изысканностью. Видно, что над ним колдуют профессионалы. Николай Карюкин раньше работал художником-оформителем в местном рудоуправлении. Сколько за жизнь снежных гномов и зайцев слепил — не сосчитать. Да и у сына Сергея руки золотые. Поэтому их городок в Кушве — вне конкуренции.

В 2014 году мэрия сдалась. Было принято решение оставить городок на Магистральной единственным.

— На возведение городка в сквере направляется часть средств из 400 тысяч рублей, предусмотренных в городской казне на проведение новогодних праздников и ёлок: помогаем техникой, завозим снег, — рассказал «ОГ» глава администрации Кушвы Михаил Слепухин.

Празднично украшенный сквер требует постоянного ухода. Сергей Карюкин следит, чтобы там не было мусора, восстанавливает невольно или специально разрушенные элементы городка. Был даже случай, когда Сергей, защищая своё детище от двух нетрезвых хулиганов, получил сотрясение мозга. Но год за годом кушвинцы всё бережнее относятся к хрупкой красоте.

— Если раньше мы несколько раз восстанавливали снежные фигуры после их встреч с вандалами, то прошлой зимой ни одного такого случая не было. Видим, что кушвинцы начинают ценить красоту и пытаются сохранить её, — уверен предприниматель Сергей Карюкин.

Как только на Магистральной началась стройка, к объекту потянулись родители. Одни — чтобы записаться в волонтёры, другие — чтобы узнать, когда открытие и чем планируют удивить нынче строители своих главных ценителей — кушвинскую ребятню.

— Так как территория сквера небольшая, много фигур не поставишь, поэтому решили сделать побольше катушек и маневренных горок, которые по краям украсим барельефами. Территория нашего парка будет огорожена, там установят искусственную ёлку, а все деревья будут украшены праздничной иллюминацией, — рассказали создатели городка Карюкины.

Областная газета Свердловской области