Красноуфимец полвека разводит дома канареек

За год сто канареек съедают 40 килограммов корма: Пётр Петухов заготавливает его вручную. Фото: Дмитрий Сивков

За год сто канареек съедают 40 килограммов корма: Пётр Петухов заготавливает его вручную. Фото: Дмитрий Сивков

  • Опубликовано в № 006 от 16.01.2016

Пятьдесят лет назад житель Красноуфимска Пётр Петухов вернулся со срочной службы и купил первую пару канареек. Теперь в его квартире живёт 40 птиц: летом их пение то и дело собирает под окнами пятиэтажки прохожих.

— Слышно хорошо, особенно когда кенары разойдутся, стараясь перепеть друг друга, — признаётся 70-летний хозяин «музыкальной» квартиры, бывший лесоруб Пётр Петухов. — Соседи через стенку тоже слышат птичьи трели, но ни разу ещё не жаловались. Правда, теперь песни поутихли: птиц осталось совсем немного.

Раньше пташек было ровно сто. Шестьдесят из них Пётр Александрович подарил в начале учебного года красноуфимским школьникам, надеясь, что в городе станет больше любителей канареек. А ещё объясняет щедрый подарок тем, что с возрастом стало трудно заготавливать корма. В магазине он их не покупает: объясняет, что зёрна слишком крупные и больше годятся для попугаев. Поэтому ближе к осени хозяин птичьей «стаи» выходит в леса и поля. В дело идут семена рапса, подорожника, конского шавеля. Потрудиться приходилось изрядно, ведь каждая из пичужек в день склёвывает по чайной ложке корма. На первый взгляд — мелочь, а за год для сотни канареек необходимо заготовить более сорока килограммов семян. Да и уход требуется немалый.

Рядом с клетками несколько баллончиков с освежителем воздуха, но Пётр Петухов объясняет:

— Если чистить клетки раз в 2–3 дня, то ничего не чувствуется. А вот если затеешь уборку через неделю — будет ощущение, что разводишь дома куриц.

Пётр Александрович демонстрирует спичечный коробок, устланный ваткой, с парой яиц внутри: через неделю посадит на них самочку. Одна канарейка выводит птенцов 3–4 раза в год, а живут они до десяти лет. Если подсчитать, прежняя численность восстановится быстро.

Областная газета Свердловской области