В Красноуфимске скроят наряд даже из футбольного поля

Модель Юлия Орлова в наряде из коллекции Ларисы Черновой и Екатерины Поповой «Девичья молитва». Фото: Дмитрий Сивков

Модель Юлия Орлова в наряде из коллекции Ларисы Черновой и Екатерины Поповой «Девичья молитва». Фото: Дмитрий Сивков

  • Опубликовано в №007 от 19.01.2016

Красноуфимский театр моды «Импровиз» покоряет подиумы Екатеринбурга, Казани, Санкт-Петербурга и даже Парижа. Театр создан в 2004 году волею случая: танцевальному коллективу предложили продемонстрировать одежду на мероприятии ко Дню работников бытового обслуживания. И это дело так понравилось и детям, и их руководителю, что его решили продолжить.

Сейчас красноуфимские дети показывают коллекции местных модельеров на конкурсах разных уровней. Так, театр моды «Импровиз» представлял Свердловскую область на международном фестивале «ARTIS-2015» в Санкт-Петербурге, где стал не только лауреатом I степени, но и получил статуэтку «За лучший костюм фестиваля».

Авторы представленной в культурной столице коллекции «Девичья молитва», как и многих других — Лариса Чернова и Екатерина Попова. Их тандем сложился ещё в детские годы. Бабушка Екатерины жила неподалёку от Ларисы, и девочки нередко играли в куклы, одевали и обшивали их, потом судьба развела подруг, а спустя какое-то время снова соединила. Правда, к тому времени обе уже имели достаточный опыт и багаж знаний.

Сейчас создано уже три коллекции — «Девичьи грёзы», «Колыбельная для друга», «Девичья молитва». Продолжается работа над следующей, показ намечена на март. На какие только хитрости ни приходится идти модельерам, чтобы воплотить задуманное!

— Для кокошников нужна была проволока, так мы у мужа Ларисы из гаража трансформаторы разобрали под это дело, — рассказывает Екатерина Васильевна.

— Как-то раз я шла мимо стадиона, и там новое покрытие искусственное стелили, — подхватывает тему Лариса Чернова. — Я взяла обрезок, который на выброс приготовили, потом его пустили в дело — «трава» стала зеленью при декорировании костюмов цветами. Только не подумайте, что коллекции создаются из бросового материала. На них идут хорошие ткани. Один костюм может стоить и десять тысяч, и более.

Областная газета Свердловской области