Журналисты «Пригородной газеты» бастуют и ждут зарплату за ноябрь

  • Опубликовано в № 008 от 20.01.2016

Подписчики «Пригородной газеты» получили в этом году уже два еженедельных номера. Многие из них даже не догадываются, что редакция газеты почти полным составом приостановила свою деятельность, требуя от работодателя погашения долгов по заработной плате. Труд журналистов не оплачивается с ноября прошлого года.

«Пригородную газету» без преувеличения можно назвать самым популярным изданием в сёлах Горноуральского городского округа. На «пригородку» подписаны 2 700 человек. У издания полувековая история, дружный творческий коллектив, огромная армия внештатных авторов. Учредителями газеты являются администрация Горноуральского городского округа и муниципальное автономное учреждение «Информационный центр «Горноуральский». Ежегодно округ формирует муниципальный заказ. Бюджет газеты составляют эти средства плюс полученные за рекламную деятельность.

До 2013 года муниципальный заказ составлял 4,5 миллиона рублей. При этом редакция, насчитывающая десять сотрудников, не шиковала (зарплата здесь куда скромнее, чем в соседних нижнетагильских СМИ), но долгов не копила. В последние два года расходы на публикацию официальных документов в газете округ снизил до трёх миллионов рублей, хотя по факту объём услуг не изменился.

— Мы выполняли муниципальный заказ за первые полгода, а потом главный редактор выходил на думу, в администрацию, предъявлял документы, расчёты, и нам выделялись дополнительные субсидии, — рассказывает о схеме взаимоотношений редакции с учредителями журналист «Пригородной газеты» Андрей Крючков.

Нынче эта схема дала сбой. Увеличился объём типографских работ. Если раньше часть официальных документов печаталась прямо в редакции на ризографе, то теперь все материалы отправлялись в городскую типографию.

— Выделенная администрацией округа дополнительная субсидия была направлена на погашение задолженности по типографским услугам, — объяснил «ОГ» главный редактор «Пригородной газеты» Андрей Шумаков, возглавляющий коллектив с августа 2015 года.

На два последних месяца 2015 года средств на зарплату не хватило. Главный редактор пытался направить на зарплату деньги, полученные при подписной кампании, но сделать это быстро не получилось. Накануне Нового года журналисты верстали первый праздничный номер, от своего руководителя они получили заверение, что зарплату за ноябрь им вот-вот перечислят. Ушли на каникулы и день за днём бегали к банкомату. Денег не было.

11 января коллектив вернулся в редакцию с твёрдым решением получить свои кровно заработанные. Проконсультировавшись в комиссии по труду, восемь сотрудников (в штате 10 человек) составили коллективное уведомление на имя главного редактора о приостановке деятельности до полного погашения долгов по заработной плате и отправили заявление в прокуратуру Пригородного района. К работе над номером, который должен был выйти 15 января, журналисты не приступили.

Но именно на эту дату было намечено празднование Дня Горноуральского городского округа, и остаться без газеты в праздник никак нельзя. Для подготовки номера на 13 января были наняты сторонние специалисты. В кабинетах редакции стало многолюдно: фрилансеры верстали газету, состоящую из красочно оформленных поздравлений и отчётов, а штатные сотрудники праздновали День печати. Корпоратив удался на славу: на столе были варёная картошка и домашние соленья.

Каковы дальнейшие перспективы газеты? Журналисты по-прежнему ждут ноябрьских денег, но, даже получив их, от забастовки отказываться не собираются, надеясь на полное погашение долгов. К работе не приступают, между тем главный редактор заверил подписчиков, что следующий номер они получат.

Учредители же решили ликвидировать муниципальное издание. Это не значит, что газету закроют, просто она станет государственным автономным учреждением печати. По словам Андрея Шумакова, учредительный договор уже подписан, но финансовые нюансы не обговаривались. Обязательным условием обретения нового статуса является отсутствие долгов. Так что с типографией и журналистами должны расплатиться.

Кстати

Коллектив газеты «Асбестовский рабочий» ведёт процедуру, обратную позиции «Пригородной газеты». Как сообщила редактор Наталья Цаценко, ликвидировано государственное автономное учреждение печати, газета продолжит свою жизнь в привычном муниципальном статусе. В номере публикуется соответствующее постановление правительства Свердловской области.

Областная газета Свердловской области