Сысерть стала рекордсменом по вводу жилья

  • Опубликовано в № 009 от 21.01.2016

Свердловская область установила новый рекорд по объёму построенных домов — по итогам 2015 года в регионе сдано 2 миллиона 484 тысячи квадратных метров жилья. Не считая Екатеринбурга, среди муниципалитетов первое место по объёму введённого в эксплуатацию жилья досталось Сысертскому ГО, где за год было построено более 153 тысяч квадратных метров.

Общее количество сданных в 2015 году квадратных метров почти на 60 процентов превышает результаты 2014 года. При этом больше половины рекордного результата — заслуга периферии, а не региональной столицы (за Екатеринбургом осталось 1,194 миллиона кв.м). Первое место в рейтинге занимает Сысерть. Второе — за Белоярским ГО: здесь сдано 114 тысяч квадратных метров жилья. Около 94 тысяч квадратных метров сдали в Верхней Пышме и по 86 тысяч — в Нижнем Тагиле и Берёзовском ГО.

Рост объёмов сданного жилья — одна из целей и на будущие годы. Так, по соглашениям между администрациями муниципалитетов и минстроем в трёхлетней перспективе планируется добиться строительства 2 миллионов 600 тысяч квадратных метров жилья в год.

Областная газета Свердловской области