В детсадах Краснотурьинска кормили с нарушениями

  • Опубликовано в № 009 от 21.01.2016

Прокуратура Краснотурьинска совместно с Роспотребнадзором проверила пищеблоки пяти дошкольных учреждений и во всех нашла нарушения. Общественники списывают их на новую систему питания: сейчас для всех городских школ и детсадов готовит единая организация. В администрации уверяют: «центральная кухня», напротив, помогла решить санитарные проблемы.

Детские сады Краснотурьинска перешли на централизованное питание с прошлого года: теперь его организует муниципальное предприятие «Комбинат школьного питания», которое уже несколько лет обслуживает городские школы. Единую сеть питания для всех образовательных учреждений города решили создать из соображений безопасности (старые пищеблоки не могли угнаться за новыми санитарными требованиями) и для экономии бюджетных средств. Два года назад комбинат арендовал пищеблок в первом, пилотном, садике, затем взялся за обслуживание и остальных.

Новая система стала объектом повышенного интереса родителей и местных надзорных ведомств. Недавно по обращению общественников прокуратура и Роспотребнадзор провели очередной рейд по детсадам №14, 8, 21, 26 и 50 и действительно обнаружили в деятельности пищеблоков ряд нарушений. Как пояснили в местной прокуратуре, где-то была занижена калорийность порций: второй завтрак «вытянул» на 60 килокалорий вместо заявленных 80. Где-то не хватило мяса в борще, а где-то недовесили котлету. Не везде был выдержан суточный набор продуктов: например, воспитанники детсада № 14 вместо бутерброда с маслом и сыром получили просто хлеб с маслом. По итогам проверки прокуратура вынесла в отношении руководителей и работников учреждений и комбината 17 постановлений и внесла в администрацию представление об устранении нарушений. В комбинате объяснили нарушения человеческим фактором и сообщили, что большую их часть уже устранили.

— Для детсадов эта система в новинку, поэтому пока есть недостатки по калорийности, по содержанию белков, жиров и углеводов, по разработке меню, — говорит исполняющий обязанности руководителя территориального отдела Роспотребнадзора Василий Патласов. — По итогам проверки ведомство подготовит в краснотурьинскую мэрию аналитический отчёт, и будут приняты меры.

Областная газета Свердловской области