ЧС в Нижней Салде стала экзаменом для городских властей и коммунальщиков

  • Опубликовано в № 009 от 21.01.2016

На днях Нижняя Салда пережила коммунальный коллапс: из-за пожара на заводской трансформаторной подстанции без тепла и электроэнергии остались больше половины жителей города. В муниципалитете был объявлен режим ЧС. Салдинцы приготовились к длительной холодной блокаде, но блага цивилизации им вернули в течение суток.

  • 19 января произошёл пожар на подстанции «Нижняя», расположенной на территории Нижнесалдинского металлургического завода и принадлежащей ООО «Евраз-ЭнергоТранс». В результате возгорания была выведена из строя подстанция, отвечающая за подачу электричества в микрорайоны, где проживают 10 тысяч салдинцев, находятся пять детсадов, городская больница и реабилитационный центр. Был также обесточен центральный тепловой пункт, и люди остались не только без света, но и с холодными батареями. В городе был объявлен режим ЧС.

Салдинцы были уверены, что жить без света, тепла и воды им придётся долго, но на деле восстановление коммунального порядка оказалось скоротечнее. Городская комиссия по ЧС разработала план действий, на место аварии прибыли специалисты Главного управления МЧС России по Свердловской области. Сразу после ликвидации пожара начались работы по подключению электроснабжения по резервной схеме. В зону технологического нарушения было доставлено два дизель-генератора. К вечеру удалось возобновить подачу тепла и дать свет в многоквартирные дома.

Коммунальщики работали всю ночь. В результате в дома салдинцев вернулись холодная вода, а затем и электричество в больницу и частный сектор. Вчера город постепенно входил в привычную жизнь: салдинцы подключали к электричеству отдалённые участки, наполняли водой накопительные баки, прогревали до комфортной температуры детсады.

  • Одновременно с салдинцами прошли проверку на стрессоустойчивость и жители Нижнего Тагила. На подстанции «Пихтовая» МРСК Урала одно за другим произошло два отключения секций. Без электричества оказались 18 тысяч жителей Дзержинского района. На устранение технологического сбоя ушло два с половиной часа.
  • Не выдержала испытания уральскими холодами и подстанция в селе Николо-Павловское Горноуральского ГО, она вышла из строя сразу после новогодних каникул. Детсад и жильё тогда были в течение суток запитаны от другой подстанции. Но здание по улице Новая, где располагаются МФЦ, аптека, магазин и кафе, до сих пор не подключено к сетям. Там используют дизель-генераторы. При этом возникают многочисленные проблемы: МФЦ работает нерегулярно, в магазине приходится хранить продукты на холодных складах.

— Вопрос с ремонтом подстанции и подключением объектов к сетям не решается из-за того, что владелец здания расторг договор со Свердловэнергосбытом ещё в 2010 году. Пока отношения с энергетиками не будут упорядочены, централизованное электроснабжение не восстановят, — пояснил «ОГ» глава территориальной администрации Николо-Павловского Анатолий Шарунов.

Между тем

Всплеск коммунальных аварий в Горнозаводском управленческом округе — скорее исключение, чем правило. Как сообщили нам в министерстве энергетики и ЖКХ, в этом отопительном сезоне на объектах были зафиксированы 55 технологических нарушений. За это же время в прошлом сезоне их было 66. В зону отключения от коммунальных услуг из-за аварий нынче попали 1319 жилых многоквартирных домов и 156 соцобъектов, прошлой зимой отрезанными от благ цивилизации оказывались 1970 многоквартирников и 241 социальный объект. В регионе выполняется программа по модернизации ЖКХ, только на подготовку к текущему отопительному сезону потрачено более трёх миллиардов рублей.

Областная газета Свердловской области