Красноуфимские бабушки создали рэп-группу

Фото: Дмитрий Сивков

Фото: Дмитрий Сивков

  • Опубликовано в №013 от 27.01.2016

В Свердловской области появились свои «Бурановские бабушки», правда, жанр для исполнения они выбрали более современный. Красноуфимский коллектив «Привокзальные Дуняши», вмиг получивший популярность в городе, исполняет… рэп. Самой младшей участнице 68 лет, самой старшей — 87, но «зажигают» пожилые рэперши не хуже, чем их внуки.

Сам коллектив довольно юн — его дебют состоялся месяц назад на Никольской ярмарке, что проходила в краеведческом музее. Её сотрудники и высказали идею преобразовать формат частушки под современный музыкальный стиль. Как рассказала «ОГ» музейный работник Ольга Аршалуйсян, её идея состояла в том, чтобы привлечь внимание разновозрастной публики. Так появился формат «Рэп у ёлки», где в батле сошлись молодые рэперы Красноуфимска и те, кто им не то что в бабушки — в прабабушки годится. И получилось интересно. Да так, что форму эксперимента решили закрепить.

Правда, сменить стиль «Привокзальным Дуняшам», к тому времени исполнявшим частушки в коллективе при городском обществе инвалидов, было непросто. Особенно нелегко, по словам руководителя коллектива Натальи Ахмальевой, давалась фирменная рэперская жестикуляция. Но потом самодеятельные артистки вошли во вкус. В сущности, рэп и частушка в чём-то созвучны: там и там есть ритмическая основа, рифмованные строки. Стиль исполнения, конечно, пришлось слегка отформатировать.

— Мы слушали разных рэп-исполнителей, — рассказывает главный «эмси» группы 76-летняя Лидия Горкунова. — Больше по душе пришёлся Доминик Джокер, с него и пытались перенять. Тимати уж слишком брутальный.

Что же касается нового имиджа, то прикид для него пришлось собирать с миру по нитке, ведь бейсболки, джинсы да кроссовки далеко не у каждой нашлись в гардеробе. Зато теперь, говорят, полный комплект. И это не единственный раз, когда помощь приходила со стороны. Так, балалайку, игрой на которой ритм выступлениям задаёт 87-летняя Надежда Багаева, отдал коллективу мэр Красноуфимска Вадим Артемьевских. Теперь можно сказать, что город в год своего 280-летия обзавёлся ещё одной достопримечательностью — «бабушкиным» рэпом.

Областная газета Свердловской области