Журналист «ОГ» снялся в фильме с Евгением Сидихиным

Журналист «ОГ» Дмитрий  Сивков (слева)  с актёром Евгением Сидихиным. Актёры  из массовки старались получить автограф или фотографию  со звездой, но не всем удавалось. Фото: Кирилл Нечаев

Журналист «ОГ» Дмитрий Сивков (слева) с актёром Евгением Сидихиным. Актёры из массовки старались получить автограф или фотографию со звездой, но не всем удавалось. Фото: Кирилл Нечаев

  • Опубликовано в № 026 от 13.02.2016

В 2008 году в селе Чусовое в Шалинском ГО проходили съёмки фильма «Варвара». На берегу Чусовой у Мосина Камня было возведено целое селение: домишки, храм, мельница. Всё это позже сожгли, когда снимали сцену нападения рыцарей на городище.

Для массовых сцен активно привлекалось и местное население. Поддался искушению мелькнуть на большом экране и автор этих строк. Помнится, перед кастингом, проходившем в сельском клубе, я месяца полтора не брился, потому как, по слухам, отбирали лишь бородатых мужчин (как-никак, XIII век).

Но все мои старания оказались напрасными, съёмки начались, а меня на них так никто и не позвал. Уже довольно-таки окладистая борода пошла под бритву. В это время в шалинский Дом культуры обратились с просьбой прислать на съёмки полтора десятка юношей. Наслышанная о моей идее фикс художественный руководитель ЦДК Наталья Сергиенко предложила прокатиться с мальчиками до Чусового. В этот же вечер я уже разгуливал по съёмочной площадке босым, в рубахе ниже колен и широченных портах. Мало того — в гриме, в парике и с «тату» у виска в виде солнца — это был символ ратника, я оказался в числе семи счастливцев, кого отобрали в дружину Мате (его играл актёр Евгений Сидихин, его дочь Варвару играла Анна Снаткина). К тому же у меня даже было своё имя — Костырь, и неважно, что мой персонаж произносил лишь одну реплику — «Я!».

 В Год кино «ОГ» составила перечень мест региона, чьи пейзажи и жители засветились на большом экране — оказалось, таких много.

Областная газета Свердловской области