Минстрой поможет владельцам долгостроев в Екатеринбурге сдать объекты в срок

  • Опубликовано в №032 от 25.02.2016 

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области форсирует строительство замороженных объектов в Екатеринбурге. После переговоров с компаниями-владельцами долгостроев удалось договориться о сроках сдачи трёх зданий. Областные власти готовы упростить собственникам и инвесторам получение разрешений на строительство.

По поручению губернатора Свердловской области региональный минстрой наладил взаимодействие с компаниями, у которых в Екатеринбурге имеются объекты незавершённого строительства. Замминистра Алексей Бирюлин лично посетил три стройплощадки, где работы давно не двигаются с места.

— Мы планомерно будем вести работу по всем объектам незавершённого строительства в Екатеринбурге. У всех объектов своя история, свои особенности и проблемы — будем разбираться отдельно по каждому, — отметил Алексей Бирюлин.

  • Самая давняя стройка — это здание площадью около 10 тысяч квадратных метров на улице Библиотечной, его начали строить ещё в 90-х как цех фабрики «Уралобувь». В 2008 году, после попытки переделать здание под офисный центр, проект заморозили. С тех пор на месте обувной фабрики в Екатеринбурге вырос жилой микрорайон. Теперь застройщик планирует реализовать новую концепцию — здание превратится в многофункциональный семейный комплекс районного значения с творческими мастерскими, кружками и спортивными секциями. Экономические расчёты ещё ведутся, но застройщик обещает закончить проект в 2018 году.
  • С 2008 года ведётся строительство трёхэтажного кафе с детским залом по адресу Малышева, 102а — объект одновременно будет выполнять функцию входной группы в парк имени Энгельса. Застройщик оперативно получил разрешение на строительство и должен был открыть кафе осенью 2014 года, но, увы, здание до сих пор не сдано в эксплуатацию. Оказалось, что уже во время работ возникла необходимость обеспечить здание подвалом для технических помещений, так что пришлось получать новое разрешение на строительство. По словам Алексея Бирюлина, к концу 2016 года объект можно доделать, так как уже почти все бумаги готовы.
  • Третий долгострой — офисно-выставочный комплекс в квартале улиц Машинной — Цвиллинга, который начали строить в 2011 году. Здание площадью более 23 тысяч квадратных метров должны были возвести за три года, но во время строительства у инвестора внезапно закончились деньги. Проект пришлось разделить на две части, чтобы работы можно было выполнить поэтапно. Для завершения проекта необходимо порядка 200 миллионов рублей — эти деньги застройщик планирует найти у частных инвесторов и банков. При должном финансировании объект обещают сдать к концу 2016 года.
Областная газета Свердловской области