Облсуд признал думу Арамиля нелегитимной

Владимир Герасименко отмечает, что пока судебное решение не будет иметь последствий для города. Фото: Александр Исаков

Владимир Герасименко отмечает, что пока судебное решение не будет иметь последствий для города. Фото: Александр Исаков

  • Опубликовано в №034 от 27.02.01.2016

Свердловский областной суд 25 февраля рассмотрел административный иск с просьбой признать действующий состав думы Арамильского ГО неправомочным. Суд согласился с представленными доводами и решил, что законных оснований для работы у городского парламента нет — для нормального функционирования не хватает депутатов.

В суд обратились три арамильских депутата — Дмитрий Сурин, Сергей Царёв и Татьяна Коваляк. Они подавали в отставку, но дума так и не уволила их, поэтому народные избранники самовольно отказались посещать заседания. Поскольку перед этим в отставку ушли ещё трое депутатов, из 15 человек в работе остались принимать участие только девять, а этого недостаточно, чтобы набрать кворум.

— Решение суда вступит в силу через месяц. Этот срок дума может использовать, чтобы обжаловать вердикт в Верховном суде, — пояснили «ОГ» в пресс-службе облсуда.

Кстати, полномочия нынешнего созыва арамильской думы и без судебных решений истекают в марте 2016 года. По словам председателя думы Валерия Ярмышева, никаких досрочных выборов в городе не будет, новый состав будет сформирован в единый день голосования — 18 сентября 2016 года.

— Мы будем обращаться в Верховный суд с апелляцией, и до вынесения окончательного решения работаем в штатном режиме, — рассказал Валерий Ярмышев.

По его словам, иск депутатов — пиар-акция накануне выборов — все трое собираются баллотироваться в новый состав думы.

Мнение

Владимир Герасименко, глава Арамильского ГО:

— Эти депутаты предают интересы избирателей и безответственно относятся к своим обязанностям. Они уже давно отказались посещать заседания, так что в урезанном составе мы работаем уже полгода. У нас была задача сохранить работоспособный орган, и мы с ней справились. Единственные решения, которые мы по закону не можем принимать, касаются изменений в устав муниципалитета. Пока что судебное решение никаких последствий для города не несёт, новый состав думы будет избираться, как и планировалось, 18 сентября.

Областная газета Свердловской области