370 сёл не имеют постоянного транспортного сообщения

  • Опубликовано в №040 от 10.03.2016

Ивдельский суд по обращению прокуратуры обязал местные власти организовать круглогодичное транспортное сообщение между райцентром и посёлком Ушма, где живут семьи манси. Решение ещё не вступило в силу, но судья согласился со всеми требованиями прокурора. Администрации городского округа придётся похлопотать о том, чтобы расчистить нелёгкий путь в сто с лишним километров.

В посёлке Ушма Ивдельского городского округа живут представители коренных малочисленных народов манси. Сообщения с посёлком на десяток домов фактически нет ни зимой, ни летом. В декабре «ОГ» рассказывала, как местную жительницу Наталью Анямову пришлось эвакуировать в роддом на вертолёте. Поскольку посёлок отрезан от города, а муниципалитет оставил дорогу в запустении, прокуратуре пришлось инициировать судебное разбирательство.

— Вообще-то от Ивделя до Ушмы есть дорога, правда, грунтовая. У нас за сутки выпало 20 сантиметров снега — конечно, её засыпало. Нужна-то она только тем, кто мечтает попасть на перевал Дятлова. Чтобы расчистить 140 километров, нужно вложить уйму денег, времени и сил. И это ради 10 человек. В первую очередь разумнее чистить снег там, где население больше, — объяснил «ОГ» помощник главы городской администрации Анатолий Помелюк.

Как сообщили «ОГ в минтрансе, сегодня в Свердловской области около 370 населённых пунктов, c которыми нет круглогодичного транспортного сообщения. Это посёлки и деревни, к которым нет подъезда по дорогам с твёрдым покрытием. Грунтовые дороги размывает в половодье и дождями, заметает в зимний период. Как правило, за такие участки отвечает муниципалитет, хотя областной минтранс и старается помогать территориям.

— У муниципалитетов нет денег, да и у нас тоже — это проблема общая. В этом году мы выделяем Ивделю средства на одну улицу — деньги, которые высвободятся из дорожного фонда, они смогут перераспределить на дорогу до посёлка Ушма. Но надо сказать, что манси обычно сами не очень охотно «открывают» свои территории, так что посмотрим, как местные власти решат вопрос, — сказала начальник отдела дорожного хозяйства министерства транспорта и связи Свердловской области Лариса Ершова.

Муниципалитетам приходится искать разные пути, чтобы наладить связь с труднодоступными территориями. В Тугулымском городском округе, например, местные власти рассчитывают попасть в областную программу, чтобы поэтапно в течение двух-трёх лет построить капитальный мост через реку Пышму к деревне Остров. Здесь постоянно живут 36 человек, а летом — около 80, но в межсезонье все пути затапливает, так что продукты и медикаменты приходится возить катером.

Областная газета Свердловской области