Шалинский кот Пушок отстоял своё достоинство

Домой Пушок вернулся усталым и исхудавшим,  зато целым и невредимым. Фото: Лариса Пехташева

Домой Пушок вернулся усталым и исхудавшим, зато целым и невредимым. Фото: Лариса Пехташева

  • Опубликовано в №042 от 12.03.2016

Спасая «мужское достоинство», шалинский кот Пушок покусал ветеринара, сбежал с операционного стола и почти месяц скрывался в подполье местной ветстанции, куда его принесли на кастрацию. На днях его наконец удалось изловить и передать хозяйке целого и невредимого.

Жительница Шали Лариса Пехташева ещё 14 февраля понесла трёхлетнего перса Пушка на кастрацию в местную ветстанцию. Там пациенту сделали укол, и минут через пятнадцать ветеринар унёс его на операцию.

— В операционной раздался какой-то шум, — говорит хозяйка животного. — Вышел ветврач, рука у него была окровавлена, и сказал, что это Пушок его укусил. Я помогла обработать и перебинтовать рану. Потом спросила: «Что с котом, его можно забрать?», и услышала: «Пока нет». Ветеринар вернулся в операционную, но вскоре вышел обратно и сообщил, что кот пропал.

На очевидный вопрос: «Как такое могло произойти?», вразумительного ответа женщина не получила. Согласно версии проводившего операцию ветеринарного фельдшера, в момент, когда он фиксировал кота на операционном столе, тот внезапно, хотя был под воздействием лекарственного препарата, очнулся и цапнул его за руку. Когда же мужчина вернулся после перевязки обратно, животного уже не было в операционной — кот сбежал через неприкрытую дверь. А то, что его нигде не удавалось найти, объяснялось тем, что на ветстанции есть дыры в полу.

Кстати, сам ветфельдшер сразу же ушёл на больничный из-за травмы, полученной во время злополучной операции, так что поиски беглеца легли на плечи его коллег и хозяйки. Первые дни хозяйка оставалась в помещении ветстанции до десяти вечера, звала своего любимца, но тот так и не откликнулся. На одно из дежурств она взяла и кошечку, но и её призывы остались без ответа. Сотрудники ветстанции тоже не были безучастными, в одном из помещений они даже вскрыли пол, чтобы облегчить потеряшке путь на свет божий, но тот, как видно, туда не стремился.

Визуального контакта, как говорит руководитель ГБУ СО «Шалинская ветстанция» Лариса Токарева, с котом не было, но следы его жизнедеятельности присутствовали: корм убывает, «кучки» прибывают. Особенно это было ощутимо после длительных выходных.

Хозяйка уже отчаялась увидеть своего Пушка, ведь он почти месяц не показывался на глаза, но 9 марта хвостатая пропажа нашлась. Ветеринарам удалось-таки изловить подпольщика. Вернули его целым и невредимым. Связываться с ним ни у кого желания уже не было, да и тысяча рублей за операцию так и не была оплачена.

— Проявил характер, пусть гуляет мартовский кот, — решила Лариса Пехташева. — Ладно хоть нашёлся. Тут вспомнилась история козла Тимура и тигра Амура, когда хищник не тронул приведённую ему в вольер добычу, поскольку та проявила смелый характер. Мало того, они ещё и подружились.

Областная газета Свердловской области