Медиапроект 16-летней березовчанки поддержали в «Останкино»

На мастер-классе в Екатеринбурге московская телеведущая Елена Летучая отдельно отметила проект Ксении Каминской. Фото: Татьяна Каминская

На мастер-классе в Екатеринбурге московская телеведущая Елена Летучая отдельно отметила проект Ксении Каминской. Фото: Татьяна Каминская

Московский институт телевидения и радиовещания «Останкино» и Свердловский творческий союз журналистов помогли берёзовской десятикласснице с ограниченными возможностями Ксении Каминской купить оборудование для телепроекта «Социальный репортёр». На проект требовалось 130 тысяч рублей — половину от этой суммы собрали журналисты.

О Ксении мы впервые рассказали в прошлом году («ОГ» за 28.03.15 «Мама, у каждого человека есть шанс»). Девушка с детства занимается тележурналистикой вопреки диагнозу: она может передвигаться только в коляске. В 2013 году березовчанка создала инклюзивный клуб юных волонтёров, а в прошлом — запустила проект «Социальный репортёр», в рамках которого подростки самостоятельно снимают сюжеты о детях с инвалидностью и обучают их азам съёмок и монтажа. Для работы ребятам не хватало оборудования, и тогда Ксения решила собрать средства на краудфандинговой платформе в Интернете («с миру по нитке»).

За три недели ребята собрали даже больше 130 тысяч рублей. На эти деньги они купят комплект оборудования для студии — видеокамеру, штатив, репортажный микрофон, объектив для фотоаппарата и ноутбук для монтажа. Волонтёров поддержали олимпийская чемпионка Ольга Котлярова и московская телеведущая Евгения Воскобойникова — она сделала карьеру, оказавшись после аварии в инвалидном кресле. Свердловский союз журналистов выделил 25 тысяч рублей, а в начале марта девушке позвонили из Московского института телевидения и радиовещания «Останкино». По инициативе ректора Александра Филлипова институт поддержал проект, перечислив на счёт школьницы ещё 50 тысяч рублей, и взял шефство над волонтёрским клубом. А через 10 дней институт пригласил ребят на встречу с Еленой Летучей, ведущей программы «Ревизорро», которая приезжала с мастер-классом в Екатеринбург. Она со сцены рассказала об инициативе Ксении, а после мероприятия дала будущим журналистам интервью.

  • Опубликовано в №047 от 19.03.2016
Областная газета Свердловской области