В Свердловской области закрыли последний ПВР

  • Опубликовано в №048 от 22.03.2016

В каменском селе Лебяжье за ненадобностью прекратил работу последний на Среднем Урале пункт временного размещения граждан, вынужденно покинувших территорию Украины. Такое решение было принято на заседании спецкомиссии регионального правительства: все переселенцы обустроились на новых местах.

Напомним, с августа 2014 года в Свердловской области работал 41 ПВР — в общей сложности в них размещалось больше двух тысяч человек. В Каменском городском округе такой пункт для первых 65 прибывших был создан на базе Центра социальной адаптации. Именно там жила самая многочисленная в регионе семья переселенцев из 15 человек, в которой 9 детей. Из средств, собранных Русской православной церковью в фонд помощи украинским беженцам, семейству выделили три с половиной миллиона на покупку дома в белоярском селе Кочневском («ОГ» за 28 февраля 2015 года — «Второй дом»).

В последние месяцы в лебяжьевский ПВР в основном определяли людей из «малокомплектных» ПВР в других муниципалитетах, где оставалось по несколько человек, а в конце декабря там разместились последние пять переселенцев. К началу года в пункте проживали 33 человека, но сейчас и он стал ненужным.

Большинство вынужденных переселенцев подыскали жильё и работу: в Кисловском, например, местная администрация помогла с жильём женщине, которая устроилась работать дояркой на сельхозпредприятии.

— Кто-то уехал в другие регионы: у нас две многодетные семьи уехали в Ростов, одна — в Сургут: главе семейства предложили там работу, — сообщил «ОГ» руководитель соцучреждения Евгений Мотипоненко. — Семь человек стали подопечными Центра — это пенсионеры и инвалиды с трудностями в социальной адаптации.

Как пояснил министр социальной политики Андрей Злоказов, с закрытием ПВР поддержка прибывших с Украины граждан вовсе не закончится: при необходимости они могут рассчитывать на всестороннюю помощь в решении возникающих вопросов.

Сюжет

Вынужденные переселенцы
После того, как на Украине начались бомбёжки, артобстрелы и боевые действия войск регулярной украинской армии и так называемой нацгвардии против самопровозглашённых Донецкой и Луганской республик, на Урал прибывают вынужденные переселенцы из этих регионов.

Областная газета Свердловской области