В Артях и Сладковском выбрали новых глав

Лидию Фефелову избрали на должность главы по новой, конкурсной системе, но с учётом общественного мнения. Фото: сладковское.рф

Лидию Фефелову избрали на должность главы по новой, конкурсной системе, но с учётом общественного мнения. Фото: сладковское.рф

  • Опубликовано в №048 от 22.03.2016

Ещё в двух муниципалитетах выбрали глав по новой, конкурсной системе. В Артинском городском округе на третий срок переизбрали действующего мэра Алексея Константинова. Руководство Сладковским сельским поселением депутаты доверили специалисту местной администрации Лидии Фефеловой — это уже вторая женщина на этом посту.

В понедельник в третий раз в должность главы Артинского городского округа вступил Алексей Константинов. Из четырёх кандидатов конкурсная комиссия «отсеяла» исполнительного директора Регионального фонда развития ЖКХ Виталия Балашова и замдиректора Малодегтярского карьера Андрея Микрюкова. На рассмотрение думы представили двоих претендентов — действующего мэра и его заместителя Сергея Ярушникова, но к избранию порекомендовали первого. Депутаты проявили солидарность: за Алексея Константинова отдали голоса все 18 человек.

Пост главы Сладковского сельского поселения во второй раз заняла представительница прекрасного пола. Место стало вакантным после выхода на пенсию Татьяны Банниковой, возглавлявшей территорию больше шести лет. По итогам первого этапа конкурсная комиссия утвердила всех четырёх кандидатов: за кресло боролись руководители местных коммунальных предприятий Игорь Судаков («Слободо-Туринское ЖКХ Плюс») и Владимир Потапов («Сладковское ЖКХ»), вахтёр районной больницы Алексей Болотов и специалист 1-й категории Лидия Фефелова. Именно она и одержала уверенную победу: на тайном голосовании депутаты отдали за неё семь голосов из десяти.

— Чтобы не терять связь с населением, опросили 200 человек, аналогичный опрос провели на сайте администрации — большинство отдали голос за Лидию Петровну, — рассказала председатель местной думы Вера Потапова. — Она работает в администрации почти 20 лет, знает весь бюджетный процесс и болеет душой за поселение. Перед конкурсом она тщательно проанализировала все итоги работы на территории, лично пообщалась с коллективами — у кого какие заботы — и представила очень серьёзную программу. А мы по мере сил поможем её реализовать.

Областная газета Свердловской области