Ветром сдуло

Последствия непогоды ощутимы по всему региону: в Алапаевске, например, ветер сорвал шпиль Свято-Троицкого собора. Фото: Алексей Зарицкий

Последствия непогоды ощутимы по всему региону: в Алапаевске, например, ветер сорвал шпиль Свято-Троицкого собора. Фото: Алексей Зарицкий

  • Опубликовано в №048 от 22.03.2016

В ночь на 20 марта шквалистый ветер повредил более полусотни линий электропередач в 39 населённых пунктах 17 муниципальных образований Свердловской области. В результате без света остались почти 30 тысяч человек. По данным ГУ МЧС России по Свердловской области, в 18:30 электроснабжение потребителей было восстановлено в полном объёме.

  • В ликвидации последствий аварии принимали участие 104 ремонтно-восстановительные бригады энергетиков, 110 единиц техники, более 600 человек — энергетиков и представителей МЧС. Как отметили в ОАО «МРСК Урала», действия бригад затрудняли сильные порывы ветра, которые днём 20 марта ещё сохранялись в отдельных территориях. Восстановительные работы велись под контролем штаба по обеспечению энергобезопасности региона при правительстве Свердловской области, главного управления МЧС и муниципальных властей. Вопрос находился на личном контроле губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.
  • В связи с тем, что неблагоприятная погода была зафиксирована на всей территории региона, как таковой локализации технологических нарушений не было. Отключение электроэнергии было зафиксировано в разных районах Екатеринбурга и Нижнего Тагила, а также в Берёзовском, Ревде, Первоуральске и окрестных посёлках, в Верхней и Нижней Салде, Верхнем Дуброво и других муниципальных образованиях.

В Екатеринбурге на Зоологической, 3 ветром сдуло профлисты с крыши дома. Фото: Марат Султанов

  • Кроме того, последствия непогоды жители Екатеринбурга активно обсуждали в соцсетях. В частности, у одной из многоэтажек Уралмаша повредило балкон. На Академика Постовского, 6 упал забор. Напротив дома на Таганской, 89 со стройплощадки слетела крыша и упала во двор детского сада. На улице Восточной в районе площадки Первомайская упал столб линии электропередач. В районе железнодорожного вокзала ветер опрокинул автобусную остановку. Со здания по адресу Ленина, 62/2 сорвало часть кровли. Сложные метеоусловия парализовали работу аэропорта Кольцово. Вылет более 10 бортов был задержан на несколько часов.

Шпиль Свято-Троицкого собора в Алапаевске, на котором был установлен крест, упал прямо на крышу здания. Фото: Алексей Зарицкий

  • В целом на территории Свердловской области зафиксированы многочисленные повреждения рекламных конструкций и деревьев. В Первоуральском ГО были сорваны обшивки балконов, повреждены кровли, линии телефонной связи. В Ревде в нескольких местах сорвало уличные фонари. В Алапаевске штормовой ветер повредил шпиль Свято-Троицкого собора. В Полевском ураган порвал часть проводов и повредил трансляционное оборудование нескольких телеканалов.
  • Жителям севера области после циклона пришлось выбираться из-под снежных завалов — непростая ситуация, например, сложилась в Серове и Краснотурьинске. Жители выражают своё негодование в местных СМИ и соцсетях: говорят, что по дорогам ни проехать, ни пройти. Местные власти и коммунальщики, в свою очередь, оправдываются, что снего-уборочная техника работает в круглосуточном режиме.
  • Больше всего осадков — 16 мм за 12 часов — по данным Гидрометцентра, выпало на крайнем севере области в посёлке Атымья. Это значение близко к месячной норме осадков. А вот в Туринске движение атмосферного фронта и вовсе сопровождалось грозой.
  • Непогода сказалась и на межрегиональном сообщении. По данным МЧС, 19 марта 2015 года в Суксунском районе на федеральной трассе Пермь — Екатеринбург из-за обильного снегопада и резких перепадов температур пришлось ограничить движение большегрузного транспорта. В направлении Екатеринбурга пробка из грузовиков растянулась на 3,8 километра, а в сторону Перми — на 5,5 километра. К утру 20 марта движение уже восстановили в оба направления.
Областная газета Свердловской области