Заместитель генпрокурора РФ защитил серовского сити-менеджера

Значительная часть исков прокуратуры к Евгению Преину связана с вопросами переселения граждан из ветхого жилья. Фото: serovglobus.ru

Значительная часть исков прокуратуры к Евгению Преину связана с вопросами переселения граждан из ветхого жилья. Фото: serovglobus.ru

  • Опубликовано в №062 от 09.04.2016

В четверг заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарёв на встрече с главами надзорных ведомств региона раскритиковал действия прокурора Серова Андрея Аржаховского. За год последний внёс главе местной администрации целых 400 требований и 80 представлений.

По подсчётам генпрокуратуры, в серовскую администрацию акты прокурорского реагирования приходили дважды в день. В начале февраля этого года Серовская городская прокуратура возбудила в отношении Евгения Преина целых 10 административных дел за систематическое неисполнение судебных решений, сити-менеджер был оштрафован на 100 тысяч рублей.

— Как можно внести 400 требований и 80 представлений за год в адрес главы администрации? Непонятно, чем он руководствовался. Я вас всех хочу предупредить — работайте жёстко, взвешенно, законно, но с соблюдением всех требований и приказов генпрокурора, — обратился к коллегам Юрий Пономарёв.

Глава серовской администрации Евгений Преин вчера находился в командировке и был недоступен для комментариев.

— Требований от прокуратуры последний год действительно приходило немало, — сказала «ОГ» пресс-секретарь серовской администрации Вера Теляшова. — Но с ведомством у нас чисто рабочие отношения. Комментарий по поводу обоснованности действий Андрея Аржаховского пусть даёт прокуратура.

В областной прокуратуре предполагают, что активность серовского прокурора связана с активностью горожан.

— В ведомство ежедневно поступают обращения от граждан, связанные с самыми разными вопросами социальной направленности. Жалуются горожане чаще всего именно на муниципальную власть. По каждому обращению прокуратура должна реагировать, — пояснила «ОГ» пресс-секретарь облпрокуратуры Марина Канатова. — По указу заместителя генерального прокурора будет проведена проверка по факту обоснованности направления запросов прокурора Серова в адрес администрации. Результаты будут известны через месяц.

Областная газета Свердловской области