В северных городах области может появиться воздушное такси

  • Опубликовано в №080 от 07.05.2016

В Карпинске, Североуральске, Серове и Краснотурьинске собираются возрождать малую авиацию. Как сообщил корреспонденту «ОГ» глава Краснотурьинского ГО Александр Устинов, в рамках программы развития региональных перевозок северные города области планируют соединить с Екатеринбургом авиарейсами в формате «воздушного такси».

— Мы находимся в 400 километрах от центра Свердловской области: на автобусе приходится ехать шесть часов. Поэтому, несмотря на массу плюсов (а у нас профицит по энергетике, готовые трудовые ресурсы и хорошие базы для обучения и переобучения кадров), уговорить какого-то инвестора или резидента приехать к нам крайне сложно, — сказал «ОГ» Александр Устинов. — Мы планируем развивать доступность маршрута Москва — Екатеринбург — Краснотурьинск, чтобы из центра деловой активности — Москвы — человек мог добраться до нас примерно за 4 часа, решить свои вопросы и, при необходимости, улететь обратно. Конечно, спрос не будет таким высоким. Но учитывая, что население северных городов составляет около 250 тысяч человек, думаю, что время от времени такие люди, которым срочно нужно будет попасть в Екатеринбург, будут находиться.

По словам Устинова, сейчас муниципальные власти прорабатывают проекты восстановления аэропортного хозяйства и системы диспетчеризации. Рейсы будут совершать легкомоторные самолёты нового поколения L 410 NG, которые УГМК разрабатывает совместно с чешским авиазаводом Aircraft Industries. Дата первых рейсов будет зависеть от того, когда удастся подготовить к работе местные аэропорты и когда запустят в производство самолёты УГМК. Ранее сообщалось, что серийное производство L 410 NG начнётся в 2017 году.

По планам средства на возобновление авиаперевозок должны выделить из федерального, областного и местного бюджетов. Авиаперевозками будет заниматься частная компания.

Реализацию проекта курирует Корпорация развития Среднего Урала. Но до подписания документов корпорация разглашать подробности отказалась. Информация о проекте должна стать известна осенью 2016 года.

Областная газета Свердловской области