Штормовой ветер оставил без света 44 тысячи уральцев

Порывы ветра были настолько сильны, что уронили на тротуар рекламный щит на Ботанике. Неизвестный фотограф

Порывы ветра были настолько сильны, что уронили на тротуар рекламный щит на Ботанике. Неизвестный фотограф

  • Опубликовано в №084 от 14.05.2016

Вчера в Екатеринбурге и соседних муниципалитетах области коммунальщики боролись с последствиями ураганного ветра, который пронёсся по области в четверг вечером. Электроснабжение восстановили уже наутро, а вот с остальными сюрпризами — упавшими рекламными щитами и вырванными деревьями — управились уже в течение дня.

В уральской столице порывистый ветер в 25–27 метров в секунду повредил несколько линий электропередачи и обесточил три подстанции. В результате без света остались жители Ботаники, Уктуса и улицы Машинной. Перебои со светом возникли и в отдельных населённых пунктах других муниципалитетов: Белоярского, Сысертского, Невьянского городских округов, ряд территорий западной части региона. Всего в зоне отключений оказалось около 44 тысяч человек. К утру подачу электроэнергии уже восстановили.

Впрочем, темнота не помешала уральцам выложить в сеть фотографии других последствий непогоды. В соцсетях появились снимки упавших дорожных знаков, заборов и деревьев, повреждённых балконов и крыш. Так, в нескольких районах Екатеринбурга не устояли рекламные щиты, на стройке в Кольцово башенный кран потерял лобовое стекло — оно упало на припаркованные автомобили. В центре города ветер снёс велопарковку, а возле одного из торговых комплексов перевернул батут на детскую площадку: родители и малыши успели разбежаться.

Областная газета Свердловской области