Сельские молодожёны идут из загса сразу в Дом культуры

Дом культуры в первоуральском посёлке Магнитка — один  из тех, что облюбовали молодожёны. Неизвестный фотограф

Дом культуры в первоуральском посёлке Магнитка — один из тех, что облюбовали молодожёны. Неизвестный фотограф

  • Опубликовано в №086 от 18.05.2016

Лето — самое время, чтобы… пожениться. Накануне свадебного сезона «ОГ» запустила рубрику «Горько!», где рассказывает о том, как празднуют свадьбы в нашей области. Первая серия («ОГ» от 5.05.2016) была посвящена загсам. Сегодня мы расскажем о том, где молодожёны отмечают банкеты.

В былые времена сельские свадьбы отмечали в школьных столовых. Сейчас сдавать площади общеобразовательных учреждений под празднование юбилеев и свадеб законодательно запретили. Но клубы и дома культуры пока могут на этом подзаработать, поэтому не только пускают новоиспечённые семьи повеселиться, но и сами организуют культурную программу.

К слову

За последние годы в России было уже несколько прецедентов, когда директоров школ наказывали за проведение свадьбы в школьных столовых. Например, в 2014 году в Ижемском районе республики Коми к дисциплинарной ответственности были привлечены директора сразу трёх школ — Сизябской общеобразовательной школы, а также школ в селе Краснобор и в деревне Вертеп.

Например, работники ДК в селе Толмачёво (МО Алапаевское) придумали сценарий проведения свадебного торжества, основанный на давних традициях. Теперь к ним обращаются не только односельчане, но даже жители Алапаевска.

— Молодые к нам приезжают сразу из загса: мы встречаем их заздравной песней, они проходят по ковровой дорожке, произносят свои клятвы, откусывают каравай — кто больше. Молодым дарят подарки, осыпают их зерном, — рассказывает заведующая местным ДК Нина Юферова. — В течение всего праздника выступает наш ансамбль русской песни «Зоренька», а аккомпанирует им на баяне художественный руководитель Сергей Беляев. Поэтому нам и без диджеев неплохо.

Зачастую вариант празднования свадьбы в ДК родного села молодожёнов вполне устраивает. Единственный минус — особо любопытные односельчане, которые заглядывают в зал — посмотреть на платье невесты. Как рассказала «ОГ» заместитель главы администрации Ницинского сельского поселения Галина Кошелева, для удобства молодожёнов в этом году администрация тоже договорилась с местным Домом культуры о возможной аренде помещения для свадеб. Раньше во всём сельском поселении свадьбы проводили только в ДК деревни Юрты.

Наличие в сёлах людей, которые могли бы выполнять функцию тамады, ди-джея и фотографа — тоже явление нечастое. Поэтому обращаться приходится в ближайшие города или крупные посёлки. Жители населённых пунктов Ницинского сельского поселения проблему с фотографом для себя уже решили — есть договорённости с фотографами районных газет Слободо-Туринского МР.

Кстати

Самый популярный свадебный обряд в сёлах Свердловской области — «Семь мостов». По традиции, молодой супруг должен перенести супругу на руках через семь мостов, или через самый длинный из тех семи, которые они проедут после того, как зарегистрировали брак в загсе. Каждый мост — это испытание для семейной пары; преодолев их, молодые будут жить счастливо. А после того как все испытания пройдены, молодые могут повесить замок на мост в знак вечной любви — например, на мостах в сёлах Усть-Ницинское (Усть-Ницинское СП), Черемыш (Пышминский ГО), Нижняя Синячиха (МО Алапаевское), селе Байкалово и деревне Каморицы (Байкаловское СП).

Мосты во многих сёлах и деревнях Свердловской области деревянные, иногда они находятся не в самом презентабельном состоянии и нуждаются в ремонте (по ним порой и ходить страшно…). Поэтому загсы и местные администрации организуют для молодожёнов специальные места, где они могли бы сфотографироваться и повесить на память замочек. Например, возле отделения ЗАГС Пышминского района есть дерево влюблённых, а в Таборинском СП администрация занялась созданием Парка Победы в центре села Таборы возле Дома культуры, где для молодожёнов будет отведено специальное место и установлено большое сердце. Как отметили в администрации, буквально на днях проект прошёл экспертизу.

Сюжет

«Горько!»
Рассказываем о том, как празднуют свадьбы в нашей области.

Областная газета Свердловской области