Должникам в тагильских общежитиях отключают свет

  • Опубликовано в №091 от 25.05.2016 

Бывшие общежития, переданные промышленными предприятиями Нижнего Тагила на баланс муниципалитета, превращаются в зоны коммунального бедствия. Возмущённые разрухой жильцы отказываются вносить квартплату, но без денег управляющие компании не в силах проводить ремонты. Злостным неплательщикам в Дзержинском районе начали отключать электричество.

Дом на окраине Вагонки, имеющий адрес Орджоникидзе, 1а, хорошо известен депутатам Нижнетагильской думы. Члены комиссии по ЖКХ обследовали его в феврале, затем вызывали на свои заседания руководство отвечающей за него управляющей компании «УК Дзержинского района». Проблем в бывшем общежитии не счесть: коммуникации сгнили и частично разворованы, крыша протекает, в коридорах грязь, насекомые и крысы. В таких антисанитарных условиях 150 комнат.

— Состояние жилья аховое. При обследовании здания выяснилось, что здесь нужны ремонты на пять миллионов рублей, но проводить их не на что. Долги за коммунальные услуги составляют три миллиона рублей. Будем пытаться по суду взыскивать долги, — прокомментировал «ОГ» тагильский депутат Андрей Галахов.

На собрания приходят немногие, угроз отключения коммунальных услуг не боятся — не верят в реальные карательные меры. А напрасно.

— Мы раздали претензии о необходимости погашения задолженности, совместно с Роскоммунэнерго запланировали 70 отключений должников, но по факту удалось отключить только пятерых. Даже электрики не смогли разобраться в сетях, что там находятся. Там целые клубки, — рассказал директор «УК Дзержинского района» Никита Копаев.

В конце прошлого года такую же акцию провели в бывших общежитиях на Тагилстрое. Там долг за электричество жильцов четырёх домов превысил пять миллионов рублей. Должников отключили, они внесли в кассу 109 тысяч рублей. Когда электрики навестили дома вновь, они обнаружили, что большинство жителей вернули себе электричество самостоятельно. В их отношении были составлены акты о самовольном подключении к электрической сети, подразумевающие выплату штрафа. Однако далеко не всегда суды поддерживают взыскателей. В процедуре отключения много нюансов. Забудешь предупредить жителя дважды, не получишь его роспись в получении документа — и уже ты из пострадавшей стороны превращаешься в виновную. Например, в каменск-уральском ТСЖ за семичасовое отключение должника председателю назначили штраф — 500 рублей.

Кстати

Бывает, что при отключении должников эти люди остаются ещё и в плюсе. Например, в Верх-Нейвинском неплательщики, оказавшиеся без света, не растерялись и запитались от сетей в подъезде. В итоге платежи за ОДН (общедомовые нужды) возросли, за потребление электроэнергии должниками начали платить соседи.

Областная газета Свердловской области