В ревдинской новостройке — трещины, в которые можно просунуть руку

В трещины в квартирах на Садовой, 3 входит ладонь. Жильцы квартиры №2 отмечают, что штукатурка на стенах держится только благодаря обоям. Фото: ревда.инфо.ру

В трещины в квартирах на Садовой, 3 входит ладонь. Жильцы квартиры №2 отмечают, что штукатурка на стенах держится только благодаря обоям. Фото: ревда.инфо.ру

  • Опубликовано в №093 от 27.05.2016

Жильцы дома на Садовой, 3 в ГО Ревда после своего заезда в новостройку обнаружили на стенах и потолках многочисленные трещины. Ключи от квартир дети-сироты и другие льготники получили в октябре 2015 года, а через несколько недель стали проявляться дефекты.

Трёхэтажный дом был построен по программе для льготных категорий граждан. Застройщиком выступил Фонд жилищного строительства Свердловской области. Большинство жильцов сейчас всего лишь наниматели квартир (получить жилплощадь в собственность они смогут только через пять лет). Но, как отмечают новосёлы, чтобы не потерять на них право, сдавать их или съезжать с них на время нельзя. Поэтому уже несколько месяцев люди мирятся с падающей штукатуркой и плиткой.

— Трещины в квартире образовались после нашего заезда, в ноябре, — рассказала «ОГ» жительница дома Ирина Лукманова. — Они настолько глубокие, что туда можно просунуть руку. У нас и у наших соседей отпадают прикреплённые к стенам раковины, а в дождь на потолке появляются подтёки. Мы обращались в управляющую компанию, у нас провели проверку, пообещали, что к лету всё устранят.

В управляющей компании подтвердили: обследование дома действительно было проведено комиссией.

— В марте мы отправили письма в Фонд жилищного строительства Свердловской области и в нашу администрацию, ждём ответа, — рассказал «ОГ» директор УК «Антек» Андрей Копарушкин. — Застройщик должен был отправить к нам подрядную организацию для устранения строительных дефектов, но пока никого не было. На моей памяти впервые программный дом в Ревде сдаётся в таком состоянии.

В администрации ГО Ревда корреспонденту «ОГ» пояснили, что помочь в решении вопроса не могут, хотя о проблеме жильцов по Садовой, 3 здесь знают. Дом был построен на областные деньги подрядчиком, с которым напрямую работал Фонд жилищного строительства Свердловской области. Поскольку вопрос не находился в компетенции сотрудников администрации, специально его никто не курировал.

В фонде «ОГ» подтвердили, что до них письмо управляющей компании дошло и вопрос решается.

— Мы предъявили претензию застройщику, получили от него гарантийные письма с графиком выполнения этих работ до 1 июля этого года, — рассказал «ОГ» замдиректора Фонда жилищного строительства Свердловской области Дмитрий Данилов. — Когда дом даст окончательную усадку, трещины углубят, полученные штробы заделают, после чего стены заново заштукатурят и покрасят. Дом был сдан осенью прошлого года и дал усадку. К этому процессу нужно относиться с пониманием.

Областная газета Свердловской области