Кушвинский вокзал перенесли в столовую

К концу июня на месте старого вокзала будет чистая площадка. Фото: Ольга Сидорова

К концу июня на месте старого вокзала будет чистая площадка. Фото: Ольга Сидорова

  • Опубликовано в №103 от 10.06.2016

Жители Кушвы прощаются со своим вокзалом: его здание признано аварийным. Билетные кассы и зал ожидания теперь разместили в отремонтированном корпусе бывшей столовой. В это время близится к завершению реконструкция нижнетагильского вокзала. Железнодорожники обещают, что после ремонта он будет удобен для персонала и всех пассажиров, в том числе маломобильных.

На фоне своего вокзала кушвинцы делают прощальные фото на память. Величественное здание, построенное в 1951 году на станции Гороблагодатской около города Кушвы, признано аварийным. Из-за опасного состояния его приговорили к сносу, а украшавшие залы картины и элементы лепнины отправили в музей истории, науки и техники Свердловской железной дороги в Екатеринбурге.

Работы по демонтажу ведутся оперативно. Между тем пассажиров под открытым небом не оставили. По соседству находилось здание бывшей привокзальной столовой. Там провели ремонт и расположили кассы, зал ожидания на 20 мест и буфет. Скромно, зато практично.

НИЖНИЙ ТАГИЛ. Модернизация вокзального комплекса в Нижнем Тагиле началась в прошлом году. На создание комфортных условий в здании 1956 года постройки выделено более 85 миллионов рублей.

— Выполнен капремонт кровли и фасада, залов ожидания на 160 мест, обустроены комнаты отдыха. Отремонтирован кассовый зал для продажи билетов на поезда дальнего следования, внедрена автоматизированная система «электронная очередь». Установлены камеры видеонаблюдения, металлодетекторы и современная пожарная сигнализация. В настоящее время проводится масштабный ремонт центральной части здания. В проекте используются современные инженерные и дизайнерские решения, природные стройматериалы, — рассказал «ОГ» главный инженер региональной дирекции железнодорожных вокзалов Пётр Осипов.

Привокзальная площадь пока уставлена допотопными ларьками, усыпана мусором. Городские власти договариваются с железнодорожниками о реконструкции привокзальной площади, чтобы в дальнейшем использовать её вместе. В частности, город просит выделить садоводам места для торговли.

ВЕРХ-НЕЙВИНСКИЙ. Новации ждут и вокзал станции Верх-Нейвинск, который обслуживает жителей не только одноимённого посёлка, но и города Новоуральска. На его капитальный ремонт выделено 38 миллионов рублей. Начнутся работы с замены инженерных коммуникаций и стеклянного фасада. Затем уже обновят внутренние помещения.

Областная газета Свердловской области