«Тысячу дворов» проверили на прочность

  • Опубликовано в №105 от 15.06.2016

Прокуратура Ревды вместе с представителями горадминистрации провела проверки детских площадок. На трёх были выявлены нарушения. Площадки, не так давно построенные по программе «Тысяча дворов», вновь становятся небезопасными для наших детей. Пластиковые горки-качели не выдерживают уральских морозов и нашествия вандалов.

Проверка ревдинских качелей в начале лета делает честь и городским коммунальщикам, и местной прокуратуре. Ведь обычно тема безопасности детских площадок входит в повестку дня после трагических происшествий. Например, когда в 2012 году в Свердловской области на прогулках погибли два ребёнка, были приняты экстренные меры. Прокуратура провела тотальные проверки футбольных ворот и игровых металлических конструкций. Благодаря такому ажиотажу были отправлены в металлолом десятки проржавевших советских горок. На их месте появились новые — из яркого пластика. Жизнь им дала региональная программа «Тысяча дворов». Пик установки игровых площадок пришёлся на 2012 год. Всего за время действия программы были облагорожены 1 600 дворов.

Муниципальные власти и крупные благотворители устанавливали целые городки, за которыми впоследствии сами же и следили. Для многих чиновников стало откровением выделение средств на поддержание дворовых комплексов, бюджеты получили ещё одну статью расходов.

— За время действия программы «Тысяча дворов» мы установили 38 площадок. Прошли процедуру постановки их на учёт. В этом году из муниципального бюджета выделено 500 тысяч рублей на поддержание их в рабочем состоянии, — сообщил «ОГ» сити-менеджер Верхней Салды Константин Ильичёв.

Компания, выигравшая конкурс на обслуживание, обязана содержать комплексы в чистоте, ремонтировать конструкции, представляя для отчёта фотографии, и засыпать сертифицированный песок в песочницы.

В соседнем Нижнем Тагиле ситуация другая. Управляющие компании взяли на себя ответственность за игровые комплексы, находящиеся непосредственно во дворах. Подход у них разный. Одни площадки восстанавливаются к каждому игровому сезону, другие — забыты. Там, где вложения средств были единичными, площадки стали небезопасными или вовсе рассыпались. Их слабые места уже хорошо известны тагильчанам. После недолгой эксплуатации выяснилось, что цепочки, на которых крепятся качели, весьма непрочные — рвутся за один сезон. Плохо зарекомендовали себя горки-трубы из пластмассы. В непогоду в них копится вода, и, замерзая, рвёт конструкцию. По весне тагильские управляющие компании вынуждены были демонтировать такие горки. Да что говорить о дворовых развлечениях, если не все качалки и горки на новенькой набережной смогли пережить зиму. Так что пусть официальных лиц, призванных следить за безопасностью детских площадок, не вводят в заблуждение малый срок эксплуатации конструкций и их яркий вид. Зачастую они таят в себе много неприятных сюрпризов. Не нужно дожидаться, «пока гром грянет», лучше последовать примеру ревдинских коллег и проверить игровые городки на прочность.

Областная газета Свердловской области