Областное правительство добавило Дегтярску 90 миллионов рублей на ремонт дорог

Денис Паслер убедился, что некоторые участки дорог  в Дегтярске требуют скорейшего ремонта. Фото: Елена Воронова

Денис Паслер убедился, что некоторые участки дорог в Дегтярске требуют скорейшего ремонта. Фото: Елена Воронова

  • Опубликовано в №107 от 17.06.2016

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер побывал в Дегтярске, где обсуждалось состояние местных дорог. Этим летом в городе освоят 20 областных миллионов, но эта сумма обеспечит лишь малую часть необходимого ремонта. Поэтому муниципалитету дополнительно выделят 90 миллионов рублей из региональной казны. «ОГ» выяснила, на какие именно объекты уйдут эти деньги.

В декабре 2015 года Дегтярск по поручению губернатора Евгения Куйвашева получил 20 миллионов рублей на ремонт шести участков муниципальных дорог — они расположены по маршруту движения муниципального автобуса. Подрядчик готов выйти на объект уже в июне, сразу после подписания контракта. Но проблем на городских дорогах значительно больше. В этом году администрация Дегтярска потратила 1,8 миллиона рублей на геологические изыскания и проект капремонта дорог по улицам Калинина, Клубная и Стахановцев. Общая стоимость — больше 146 миллионов рублей.

Денис Паслер заявил, что в течение месяца город получит дополнительно ещё 20 миллионов рублей на ремонт муниципальных дорог.

— Я предложил главе города вместе с жителями определиться — куда направить эти средства: на дополнительные участки автобусного маршрута или на улицу Калинина. Я бы начал делать Калинина — это лицо города, которое сегодня в ужасном состоянии, — отметил председатель областного правительства.

Однако, обсудив с жителями вопрос, глава городского округа Игорь Бусахин принял иное решение — улица Калинина пока что будет довольствоваться ямочным ремонтом.

— Мы провели предварительное совещание — большинство хочет сохранить в городе брусчатку. Для ремонта улицы Калинина нужен масштабный проект, сейчас он частично готов, но этого недостаточно. Сейчас мы ездим со специалистами по участкам дорог, которые ждёт ремонт, чтобы всё оценить и распределить дополнительные средства, — рассказал «ОГ» Игорь Бусахин.

Кстати

Помимо ремонта муниципальных дорог, в Дегтярске этим летом обновят региональную трассу — на эти цели выделено порядка 70 миллионов рублей из областного бюджета. Проектно-сметная документация уже готова, а до конца июня завершатся конкурсные процедуры. Кроме того, участники выездного совещания по ремонту дорог во главе с Денисом Паслером осмотрели участок дороги между Пермской трассой и развилкой на Ревду и Дегтярск. По словам директора Управления автомобильных дорог Свердловской области Василия Старкова, в ближайшее время будут объявлены торги на работы по ликвидации колейности на этом участке, так что и этот объект будет приведён в нормативное состояние.

Областная газета Свердловской области