Приёмка школы в Масловой затянулась на год

Сдачу объекта опять перенесли — теперь уже на 22 июня. Фото: prososvu.ru

Сдачу объекта опять перенесли — теперь уже на 22 июня. Фото: prososvu.ru

  • Опубликовано в №108 от 18.06.2016

В марте «ОГ» запустила рубрику «За язык не тянули». За три месяца мы поймали на слове уже семь мэров, сделавших громкие заявления на страницах газеты. Сегодня проверяем, как сдержали слово ещё два мэра — сосьвинский и махнёвский.

Главу Сосьвинского ГО Алексея Сафонова наш звонок застал в дороге из деревни Масловой. В номере от 8 декабря прошлого года он обещал корреспонденту «ОГ», что новое здание одной из самых маленьких уральских школ области сдадут к новогодним праздникам. Новоселье ребята должны были справить ещё в августе, но школу так и не сдали из-за многочисленных претензий к качеству работ. Приёмку рабочей комиссии отложили до мая, но и к этому времени горе-подрядчик не устранил все недочёты. Сдачу объекта опять перенесли — теперь уже на 22 июня.

— На этот раз подрядчик уверяет, что все замечания устранили: последние претензии были к спортивной площадке, — говорит Алексей Сафонов. — После выполнения контракта применим санкции к недобросовестному подрядчику, а пока приходится буквально уговаривать его выполнить все условия.

В сентябре прошлого года глава Махнёвского МО Игорь Авдеев в интервью заявил, что до декабря в микрорайоне «Совхоз» появится водоочистная станция («ОГ» от 12 сентября 2015 года). Через месяц муниципалитет перешёл на двуглавую систему. Игорь Авдеев стал председателем думы, уступив место главы муниципального образования (и руководителя администрации) Александру Лызлову, и обещание не сдержал.

— Из крана до сих пор бежит коричневая вода, весь микрорайон пользуется привозной, — сообщила махнёвский депутат Галина Позднякова. — Больше семи лет мы бились над этой проблемой, а когда деньги выделили, оказалось, что всё время что-то мешает: то первостепенные проблемы с водоснабжением в Кишкинском и Мугае, то смена подрядчика. Будущая станция — в двух домах от меня. Сейчас на этом месте стоит будка без оборудования, на днях должны были завести трубы. Закончить объект обещают этим летом, но сдержат ли слово — не уверена.

Сюжет

«За язык не тянули»
Ловим на слове муниципальных глав и следим за исполнением обещаний.

Областная газета Свердловской области