«Поменял мнение о квартальных»

Алексей Беззуб (справа) старается не засиживаться  в кабинете, а работать «в поле» вместе с квартальными. Неизвестный фотограф

Алексей Беззуб (справа) старается не засиживаться в кабинете, а работать «в поле» вместе с квартальными. Неизвестный фотограф

  • Опубликовано в №108 от 18.06.2016

Новый руководитель Службы заказчика Орджоникидзевского района — ярый общественник, координатор проекта «РосЯма» Алексей Беззуб — вступил в должность 13 июня. Беззуб уже пообещал выписать 800 штрафов парковщикам на газонах в течение месяца и наладить обратную связь с жителями. О том, как продвигается знакомство с районом и какие новации ждут институт квартальных, он рассказал «ОГ».

Приход на эту работу стал для меня определённым вызовом. Являясь членом Общественной палаты города, я много критиковал работу квартальных, в том числе как житель другого района. Сейчас, придя в эту структуру, мнение поменял на 180 градусов. Я вижу, что квартальные работают, но есть вопросы, на которые уходит слишком много времени, например, на оформление документов. Здесь нужна серьёзная оптимизация. Нужно убрать бюрократию и прекратить заставлять квартальных писать бесконечные отчёты. Каждый день квартальный должен 5–6 часов проводить «в поле».

Я хожу на работу в выходные с первой же недели. Моя главная цель сейчас — выявить все мероприятия, которые отнимают ресурсы квартальных. Поэтому сейчас, если квартальному по тем или иным причинам приходится работать в выходной, я иду вместе с ним.

По факту нарушения правил благоустройства с начала июня уже составлено 278 протоколов. Из них 252 за парковку на газоне — сюда входят «майские» нарушители. За первую неделю месяца по факту парковки на газонах в ГИБДД направлено 317 запросов об установлении водителей. Для сравнения — по итогам предыдущей недели этот показатель составил 143 запроса.

Я был просто в шоке, когда увидел, что люди, вынося пакет с мусором, идут не к контейнерной площадке, а к уличной урне — потому что так по пути. Раньше я такого не видел. Естественно, на улицах регулярно образуются свалки, просто ужас. В плане чистоты у нас запланировано много интересного — шампунем мыть тротуары не обещаю, но хочется добиться чистоты как в Германии. Сам я живу на ВИЗе, и мне нравится, как там прибирают улицы. Будем брать пример — надеюсь, в эту зиму Орджоникидзевский будет приятно удивлён.

Жалобы от жителей я принимаю в том числе в фейсбуке. Но каналов для обращения много — сайты администраций города и района, Служба заказчика, телефоны квартальных и другие. Соцсети позволяют добавить публичности — мы ничего не скрываем, работа квартальных и должна быть на виду. Но времени на это тратится очень много, иногда прихожу с работы и после ужина ещё пару часов отвечаю жителям в сети.

Не соответствуют действительности распространённые на странице 2 в №60 (7869) газеты «Областная газета» от 07.04.2016 года следующие сведения:

— Заголовок статьи «Повод для возбуждения уголовного дела»;

— Мы произвольно выбрали для проверки пять участков — и на одном из них обнаружили явные проблемы с состоянием дорожного полотна;

— Признаки халтуры мы обнаружили на участке проспекта Космонавтов от Шефской до ЕКАДа: ближе к обочине зияют прорехи, а одна из ям находится на пути общественного транспорта к остановочному комплексу. На основном полотне заметны трещины — это, по словам Алексея Беззуба, из-за того, что здесь уложили слишком тонкий слой асфальта. Рассмотрев кусок покрытия, мы увидели, что слой нового асфальта — около 4,5 сантиметра, хотя должен быть не меньше 10 сантиметров. Это уже повод для проверки прокуратуры.

Ремонтом этого участка проспекта Космонавтов занималось ООО «Городское управление дорожно-строительных работ». Поскольку ремонт и содержание муниципальных дорог находится в ведении администрации Екатеринбурга, мы попытались выяснить, кто же подписал акты приёмки работ. Ответ нашёл Алексей Беззуб на сайте госзакупок: ремонт на Космонавтов стоил больше 62,5 миллиона рублей, а работу принял Лапанович С.С., акт подписал заместитель директора МКУ «Городское благоустройство» Оглоблин В.Н.;

— подпись к фото Александра Исакова: Основную часть покрытия на проспекте Космонавтов от Шефской до ЕКАДа уложили в августе 2015 года, и, несмотря на гарантию в три года, асфальт разрушился уже к апрелю 2016 года.;

Подпись: Настасья Боженко

В министерстве транспорта и связи Свердловской области «ОГ» объяснили, что описанный в материале участок находится в оперативном управлении областного ГКУ «Управление автомобильных дорог». Кстати, в конце мая 2016 года в управлении сменился руководитель — новым начальником стал Василий Старков.

Областная газета Свердловской области