В Молодёжных почти нет молодёжи

В посёлке Молодёжном Берёзовского ГО только одна трёхэтажка. Остальные — двухэтажные бараки и частные дома. Фото: Владимир Довгань

В посёлке Молодёжном Берёзовского ГО только одна трёхэтажка. Остальные — двухэтажные бараки и частные дома. Фото: Владимир Довгань

  • Опубликовано в №113 от 25.06.2016 

В Свердловской области есть два посёлка Молодёжных — в Горноуральском и Берёзовском городских округах. Оба появились в 1930-х годах прошлого века и к сегодняшнему дню изрядно опустели. Поэтому отмечать День молодёжи в посёлках не будут, хотя те немногие молодые люди, которые там живут, переезжать не собираются.

РасположениеОснованНаселениеРасстояние до Екатеринбурга, кмГазИнфраструктура
Берёзовский ГО1931 г.300 человек41 кммагазин, котельная
Горноуральский ГО1933 г.88 человек (прописано, фактически — около 40)160 кмферма, пилорама

Берёзовский посёлок Молодёжный появился как сельскохозяйственная территория — туда в 1930-е годы приехало трудиться отделение одной из бригад совхоза «Шиловский» города Берёзовский. Много лет поля в посёлке засаживали картофелем и турнепсом (кормовой репой), но со временем сельхозпроизводство сошло на нет, и часть работников переселилась, другие стали ездить на заработки в соседний посёлок Монетный, что в пяти километрах отсюда по асфальтированной дороге, а также в Берёзовский и Екатеринбург. Местные ребята учатся в школе того же Монетного, ездят туда на школьном автобусе.

— Мы уже не воспринимаем Молодёжный как отдельный, автономный посёлок, для нас люди оттуда — свои, — говорит специалист территориального отдела по посёлку Монетный Ольга Самочернова. — И на День молодёжи, который традиционно совпадает с днём посёлка Монетный, они тоже приедут к нам. Как и положено, у нас пройдут спортивные мероприятия, различные выставки, в том числе домашних питомцев и ретроавтомобилей, вечером будет дискотека и фейерверк. Радует то, что в Молодёжном массового оттока молодёжи, как это обычно бывает в небольших посёлках и деревнях, нет. Школьные выпускники едут учиться в Берёзовский и Екатеринбург, а потом возвращаются. Кто-то приходит работать в наши школы и детские сады, кто-то идёт на Щебёночный завод или предпочитает кататься в Берёзовский.

В посёлке Молодёжном Горноуральского ГО живут в основном пожилые люди. Каждый год 30 декабря активисты из Покровского приезжают поздравить их с Новым годом. Фото: администрация села Покровское

Горноуральский Молодёжный на порядок меньше своего тёзки — здесь всего 45 частных домов, две улицы, да и от прежнего населения в 400 человек уже почти никого не осталось. По официальным данным, здесь прописано 88 человек, фактически живёт около 40, и то вместе с дачниками. Раньше в посёлке был свой ФАП, футбольное поле, ДК, начальная школа. Теперь трёх местных школьников возят учиться в село Покровское за пять километров от Молодёжного.

— Молодёжи там практически не осталось, вместе со школьниками — не больше 10 человек. Поэтому каждый из них в посёлке на вес золота: сейчас, например, они всем посёлком ждут парня, который должен вернуться из армии, — рассказывает глава территориальной администрации села Покровское Александр Гудач.

Но несмотря на то, что посёлок маленький, он развивается. Недавно здесь открылись пилорама и ферма — так у некоторых отпала необходимость ездить на работу в соседние сёла. Единственное, магазина здесь нет, но и эту проблему решили — время от времени предприниматель из Покровского по договорённости с администрацией централизованно возит местных жителей затариваться в крупные магазины.

Сюжет

Сёла-тёзки
Даже при беглом взгляде на карту Свердловской области можно найти пару-тройку сёл и деревень с абсолютно одинаковыми названиями. Как живут сёла-тёзки, что у них общего, а в чем — различия?

Областная газета Свердловской области