Екатеринбург глазами сити-менеджера — сверьте ощущения

  • Опубликовано в №115 от 29.06.2016 под заголовком «Екатеринбург глазами сити-менеджера —  сверьте ощущения»

Вчера глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб представил депутатам городской думы свой доклад об итогах социально-экономического развития столицы Урала в 2015 году. Сити-менеджер рассказал об основных достижениях города — снижении уровня безработицы, приросте населения, высокой средней заработной плате. Рассмотрение вопроса затянулось и заставило думу выйти из регламента — народные избранники завалили Якоба вопросами, но в итоге всё же приняли доклад.

Динамику социально-экономических показателей города, согласно отчёту, можно назвать сдержанной — это, по словам Александра Якоба, связано с общероссийскими тенденциями. Но городу удалось-таки сохранить ключевые показатели на высоте.

Вот, например, уровень безработицы у нас всего 0,83 процента, а на одного официально зарегистрированного безработного приходится три вакансии.

При этом средняя заработная плата превышает 41 тысячу рублей. Впрочем, позже глава администрации отметил, что из-за отсутствия роста доходов населения снизился товарооборот.

Зато в 2015 году ввели в эксплуатацию 1 миллион 197 тысяч квадратных метров жилья. Да и демографические показатели радуют — прирост населения достиг 16 тысяч человек, правда, больше половины за счёт миграционных процессов.

В сфере городского хозяйства в 2015 году удалось заменить только 14 устаревших лифтов и отремонтировать 31 километр теплосетей. На водопроводных сетях зафиксирован значительный рост повреждений, но это потому, что МУП «Водоканал» принял на свой баланс огромный объём бесхозяйных сетей. Проблемы в ЖКХ решались бы быстрее, если бы население не копило долги за коммунальные услуги: по данным отчёта, за 2015 год сумма превысила 4 миллиарда рублей.

После отчёта на Александра Якоба посыпались вопросы от депутатов: народные избранники уточняли уже озвученную информацию и старались выведать дальнейшие планы администрации. Самыми эмоциональными стали выступления Евгения Боровика, Михаила Гаранина и Олега Хабибуллина — все трое ожидали решения вопроса о досрочном лишении мандатов за не вовремя сданные декларации о доходах. Евгений Боровик начал своё выступление с грустного «возможно, в последний раз задаю вопросы здесь». Впрочем, сами вопросы были не столь лиричными: речь шла об аварийных водопроводах, острой необходимости замены устаревших лифтов, захвате муниципальных парковок частными предприятиями. Гаранин вообще предложил Якобу вместе с Роспотребнадзором разобраться с пятикратным превышением содержания марганца в городской воде, на что сити-менеджер выразил удивление. Новостью для главы администрации стало и строительство второй очереди ЖК «Репин Парк» в непосредственной близости от кладбища, о чём сообщил Олег Хабибуллин. Во всех вопросах глава администрации обещал разобраться чуть ли не лично. А вопрос об увольнении проштрафившихся депутатов решили отложить — гордума до сих пор не получила необходимое разъяснение от прокуратуры.

Кстати

На заседании думы Александр Якоб озвучил информацию о том, что накануне между городом и областью было подписано соглашение о перераспределении полномочий по градостроительной деятельности. Представители городской администрации смогут полноценно участвовать в принятии решений в сфере градостроительства, но последнее слово будет оставаться за правительством Свердловской области. Совместная работа должна положительно сказаться на развитии экономики и города, и региона.

Областная газета Свердловской области