Cамый грязный воздух – в Верхней Пышме

  • Опубликовано в №116 от 30.06.2016 под заголовком «Cамый грязный  воздух –  в Верхней Пышме»

Воздух в Краснотурьинске оказался чище, чем в 12 других городах региона, где проводили наблюдения за степенью загрязнения атмосферы. Данные опубликованы министерством природных ресурсов и экологии региона в докладе «Об экологической ситуации в Свердловской области в 2015 году».

В 2015 году наблюдения за степенью загрязнения атмосферного воздуха на станциях проводили в Екатеринбурге, Первоуральске, Нижнем Тагиле (2 станции), Каменске-Уральском, Красноуральске, Верхней Пышме, Асбесте, Кировграде, Реже, Ревде, Серове, Полевском, Краснотурьинске.

Самым чистым оказался Краснотурьинск. В 2015 году максимальная среднесуточная концентрация диоксида азота превысила предельно допустимую концентрацию лишь в 1,5 раза. Отмечены также превышения нормативов по диоксиду серы в 1,4 раза. По остальным веществам превышений не зафиксировано.

Самым грязным оказался воздух в Верхней Пышме. Станция в 2015 году отметила превышения предельно допустимой среднесуточной концентрации диоксида азота в 78,4 процента случаев ежедневных наблюдений. Максимальная среднесуточная концентрация диоксида азота превысила установленный норматив в 4,1 раза.

Областная газета Свердловской области