Верхняя Пышма тратит на одного жителя 40,7 тысячи рублей в год

  • Опубликовано в №116 от 30.06.2016 под заголовком «Верхняя Пышма тратит на одного жителя 40,7 тысячи рублей в год»

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб озвучил индекс бюджетной обеспеченности горожан – то есть сколько бюджетных средств в среднем приходится на одного жителя год. В столице Урала эта сумма составила 22,3 тысячи рублей.

На втором месте по бюджетной обеспеченности граждан – Арамиль, где на человека приходятся 34,5 тысячи бюджетных рублей. В Берёзовском индекс составил 28,7 тысячи, а в Среднеуральске – 26,1 тысячи рублей на человека. Самыми «обеспеченными» оказались жители Верхней Пышмы – здесь на человека в бюджете заложены 40,7 тысячи рублей.

Нужно понимать, что эти суммы получаются при делении суммы бюджета муниципалитета на численность населения. Сюда входят и межбюджетные в ложения, и частные инвестиции – всё, что составляет доход города. Деньги расходуются в рамках программ и бюджетных статей.

– Бюджетная обеспеченность граждан зависит от того, насколько активно муниципалитет привлекает деньги в казну. Например, в Берёзовском бюджет за последние четыре года вырос вдвое: самые финансово ёмкие программы, к которым мы присоединились – это расселение из аварийного жилья и строительство детских садов, – рассказал глава Берёзовского ГО Евгений Писцов.

Успех же Верхней Пышмы объясняется реализацией программы комплексного развития территории. По словам главы Александра Романова, она предполагает вложение инвестиций в рамках государственно-частного партнёрства – отсюда и прирост бюджета.

Областная газета Свердловской области