Из Красноуфимской думы исключили двух депутатов, не отчитавшихся о доходах

  Валерия Наторина
  • Опубликовано в №... от ...01.2016 под заголовком «Из Красноуфимской думы исключили  двух депутатов,  не отчитавшихся  о доходах»

Дума Красноуфимского ГО приняла решение о досрочном прекращении полномочий двух своих депутатов – Анны Нефёдовой и Рустама Абзалова, которые решили не предоставлять декларации о своих доходах. Еще два депутата, которые не выполнили это требование, – Валерий Филипцов и Алексей Макаров – своих мандатов не лишились.

Алексей Макаров от требования законодательства уклоняться не собирался: не сдал в срок из-за болезни, а Валерий Филипцов это требование не выполнил намеренно.

– Решение о том, что полномочия депутатов Валерия Филипцова и Алексея Макарова прекращать не нужно, было принято нашими депутатами путём голосования, – отметил председатель думы городского округа Красно­уфимск Александр Стахеев.

Объяснять причину лишения мандатов Анны Нефёдовой и Рустама Абзалова Стахеев отказался.

Напомним, что с 2016 года все депутаты муниципальных дум обязаны отчитываться о своих доходах. Если депутат отказывается предоставить декларацию или делает это с опозданием, дума обязана досрочно прекратить его депутатские полномочия. Если же дума принимает решение не лишать нарушителя мандата, то к этому её обяжет суд по заявлению прокуратуры. До 1 апреля 2016 года муниципальные думы должны были внести эту поправку в свои уставы.

Несмотря на это, в думе Красноуфимского ГО уверены: никаких последствий их решение иметь не будет.

Добавим, что в Свердловской области уже шесть депутатов прекратили свои полномочия из-за отказа предоставить декларацию о доходах. Первым мандата лишился ирбитский депутат-справедливоросс Александр Курмачев, хотя на момент прекращения его полномочий в устав местной думы ещё не была внесена данная поправка. Лишилась депутата и дума Артёмовского ГО – Михаил Пономарёв решил уйти по собственному желанию. Также добровольно прекратили свои полномочия четыре депутата из Красноуральска – беспартийные Оксана Скрябина, Пётр Севастьянов, Вячеслав Ситников и единоросс Андрей Драбынин.

 Цифра

182 муниципальных депутата Свердловской области не отчитались о доходах.Все они по закону должны быть лишены мандатов 

Областная газета Свердловской области