Каменская мама выпросила у президента ледовую арену

Такое спортивное сооружение должно появиться в Каменске- Уральском  до конца этого года, в противном случае контракт с генеральным подрядчиком власти расторгнут

Такое спортивное сооружение должно появиться в Каменске- Уральском до конца этого года, в противном случае контракт с генеральным подрядчиком власти расторгнут

  • Опубликовано в №116 от 30.06.2016 под заголовком «Каменская мама выпросила у президента ледовую арену»

В минувший вторник председатель правительства региона Денис Паслер вместе с руководителями Каменска-Уральского проинспектировал ход строительства в этом городе крытого катка с искусственным льдом. В предысторию вопроса посвящён Президент России. Дело в том, что в Каменске-Уральском, третьем по величине городе Свердловской области, пока нет своего ледового дворца. В связи с этим пару лет назад к Владимиру Путину письменно обратилась жительница Каменска-Уральского, мама троих детей Татьяна Палкина.

Татьяна Палкина надеется, что в следующем году её сыну не придётся менять хоккей на футбол. Фото Александр Зайцев

– Мой средний сын играет в хоккейном клубе. Но в связи с тем что в нашем городе отсутствует крытый каток, летом дети занимаются футболом. В этом тоже есть плюс, но ребёнок любит хоккей, – рассказала журналистам Татьяна Палкина, посетившая объект строительства вместе с областным премьером. – Поэтому я написала обращение к президенту и попросила, чтобы в Каменске-Уральском тоже был крытый каток. Обращение нашло отклик, представители президента через онлайн-связь пообещали мне, что каток будет. Этого ждут все хоккеисты нашего города, причём не только дети, но и взрослые.

Строительство ледового дворца началось в январе 2015 года, но сильно затянулось. К настоящему времени выполнено только 20 процентов работ.

– Темпы строительства замедляются из-за проблем с финансированием, – пояснил представитель комбината «Электрохимприбор» (генерального подрядчика) Алексей Султанский. – Кроме того, это типовой проект, и он был недостаточно качественно привязан к местности. Нами уже проведены повторные геодезические изыскания, внесены корректировки в проект, что может привести к удорожанию строительства на 10 процентов.

На сегодняшний день стоимость объекта составляет 247,2 миллиона рублей – он уже является одним из самых дорогостоящих сооружений подобного назначения в области. Обязательства по финансированию строительства взяли на себя город и область.

Уже смонтирован металлический каркас здания, построены водопроводные и теп­лосети, котельная, ливневая канализация, фундаменты, наполовину выполнена кирпичная кладка лестничных клеток и шахты лифта. В июле генподрядчик обязуется приступить к устройству кровли и стенового ограждения. По графику объект должен быть сдан 1 сентября этого года. Но глава Каменска-Уральского Алексей Шмыков доложил областному премьеру, что в муниципальный контракт, заключённый в январе 2015 года, внесены изменения. Главное из них – срок завершения работ: он передвинут на декабрь 2016 года.

– Мы должны чётко понимать: достроит ли до конца года генподрядчик объект или нам надо расторгать контракт и искать того, кто сможет всё сделать качественно и в поставленные сроки, – подчеркнул Денис Паслер. – Родители и дети Каменска-Уральского уже год ждут этот объект. Ещё год мы ждать не будем. Он и так стоит, как два таких же дворца в Екатеринбурге. 15 июля я буду в Каменске-Уральском, заеду, если движения на стройке не будет, будем принимать соответствующее решение.

Областная газета Свердловской области