В Верхних Cергах осталось газифицировать 550 домов

  • Опубликовано в №121 от 07.07.2016

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов проверил, как проходит модернизация схемы теплоснабжения в Верхних Сергах: к началу отопительного сезона весь частный сектор, получавший тепло централизованно, перейдёт на газ. Благодаря комплексной модернизации жители стали платить за тепло не 2,5–3 тысячи рублей в месяц, а всего 600–800 рублей.

Комплексная модернизация коммунального сектора в Верхних Сергах ведётся не первый год: две блочные газовые котельные, установленные на замену слишком мощной заводской, уже зарекомендовали себя в минувшем отопительном сезоне. Новый отопительный сезон все жители, ранее пользовавшиеся централизованным отоплением, смогут встретить уже с индивидуальными газовыми котлами. По словам замглавы муниципалитета по ЖКХ Александра Казакова, осталось обеспечить возможность техприсоединения к газовым сетям 550 частных домов.

— Это дома, которые не отапливались централизованно, а были только на печном отоплении. Их газификация планируется в последующие два года, — пояснил Николай Смирнов. — Комплексаня модернизация даёт ощутимый положительный эффект: муниципалитет перестал копить долги, но при этом и люди стали платить в несколько раз меньше, а проживание стало комфортнее.

Областная газета Свердловской области