Дома для детей-сирот в Алапаевске и Ревде стали долгостроями

Строящийся дом в Ревде заморозили и начали возводить ещё один. Фото: Владимир Коцюба-Белых

Строящийся дом в Ревде заморозили и начали возводить ещё один. Фото: Владимир Коцюба-Белых

  • Опубликовано в №123 от 09.07.2016

Сразу в двух муниципалитетах Свердловской области появились «программные» долгострои. Из-за проблем с застройщиками дети-сироты из Ревды и Алапаевска уже несколько лет не могут получить квартиры.

  • АЛАПАЕВСК. В прошлом году в Алапаевске началось строительство 30-квартирного дома для детей-сирот на углу улиц Николая Островского и Красина. В мае после выделения средств по областной программе начались строительные работы, но после закладки фундамента прекратились. В настоящее время стройка заморожена: застройщик снял с объекта людей и вывез оборудование.

— Компания, которая занималась строительством, не представила в соответствии с требованиями проектно-сметную документацию, поэтому разрешение на строительство у них отозвали, — рассказал «ОГ» первый замглавы администрации Алапаевска Виталий Калинин. Когда возобновится строительство объекта, в администрации не прокомментировали, сославшись, что вопрос находится в ведении областного минстроя.

По данным Фонда жилищного строительства, в ближайшее время будет определён новый подрядчик, после чего строительство дома возобновится, но, скорее всего, это произойдёт не раньше 2017 года. Договор с прошлым подрядчиком ввиду невыполнения его обязательств был расторгнут.

  • РЕВДА. В Ревде дом для детей-сирот начали возводить на улице Энгельса. Но стройку заморозили, а в конце марта нынешнего года вместо того, чтобы доводить до готовности уже начатое, жителей уведомили о строительстве второго дома для детей-сирот — неподалёку, на месте детской спортплощадки. Как рассказали в областном департаменте Госжилстройнадзора местному порталу ревда.инфо, в департамент не поступили ни извещение о начале строительства объекта, ни копия разрешения на строительство. Получить комментарии администрации ГО Ревда «ОГ» не удалось.

— У нас возникла сложная ситуация с застройщиком, мы расторгли с ним контракт по причине невыполнения им своих обязательств, и сейчас у нас идёт судебное разбирательство. Такие ситуации случаются, — рассказал «ОГ» замдиректора Фонда жилищного строительства Дмитрий Данилов. — В связи с тем, что квартиры для детей-сирот в ГО Ревда всё-таки нужны, мы снова отыграли аукцион — новый дом для детей-сирот будет возводиться неподалёку от недостроя. Недостроенный дом после окончания судебного разбирательства уйдёт в собственность фонда.

Кстати

Зачастую коробка здания после заморозки строительства может простоять больше десятка лет.

  • В Нижнем Тагиле 19 лет назад прервали строительство дома-интерната для инвалидов на улице Максарёва. С тех пор заброшенный долгострой регулярно появляется в сводке происшествий.
  • В Заречном ситуацию с долгостроями удалось решить.

— В 1990-е годы в связи с непростыми временами в стране многие стройки были заморожены. Предприятия попросту бросали свои недостроенные объекты. Не обошла стороной такая ситуация и Заречный. Сейчас мы активно занимаемся такими объектами: ставим на кадастровый учёт как бесхозяйные и ищем застройщиков, — рассказал «ОГ» глава ГО Заречный Василий Ланских. — Недавно на один из таких объектов на улице Ленинградской удалось привлечь подрядную организацию — так пару лет назад давний недострой превратился в кафе и гостиницу. Судьба ещё одного недостроя на Ленинградской решается сейчас. Этот объект является собственностью концерна «Росэнергоатом», в настоящее время объект реализован путём продажи. На первом этаже планируется открыть магазин «Пятёрочка», на втором — офисные помещения.

Областная газета Свердловской области