Будущий Мацуев

  • Опубликовано в №128 от 16.07.2016

Всего шесть бюджетных мест было нынче при поступлении в музыкальную школу Московской государственной консерватории имени Чайковского. И одно из них занял юный пианист из Нижней Салды Миша Углов — круглый отличник двух школ, общеобразовательной и музыкальной.

Когда восемь лет назад Мишу Углова родители привели в школу искусств, они не рассчитывали, что музыка станет для него профессией. Мальчик тянулся к точным наукам, а фортепьяно семья считала полезным для общего развития. К инструменту мальчик отнёсся так же, как и ко всем прочим урокам — крайне ответственно.

— Каким-то особым талантом Миша вначале не выделялся, зато был дисциплинирован и настойчив, — призналась «ОГ» преподаватель Михаила Марина Терентьева.

К 4-му классу выяснилось, что в Нижней Салде растёт пианист с будущим. Родители поняли, что физтех больше сына не прельщает, и стали тратить значительную часть семейного бюджета на его конкурсную жизнь.

Миша побеждал в региональных фестивалях и всё чаще выходил на международную сцену. Перед каждым его выступлением ведущие подчёркивали, что конкурсант приехал из глубинки. Вот как отрекомендовали его, например, на Международном конкурсе пианистов имени Станислава Нейгауза, где он стал третьим: «Миша Углов из глубокой провинции. Из маленького городка Нижняя Салда. Это древний уральский край демидовских заводов и ссылок. В завьюженном уголке вырос настоящий самородок».

Успешно прошло и выступление Михаила на XV международном конкурсе телеканала «Культура» «Щелкунчик». Жюри посоветовали продолжить обучение в музыкальной школе при консерватории.

— Мои кумиры — Денис Мацуев, Екатерина Мечетина и Дмитрий Онищенко. Все они выпускники Московской консерватории. Мечтаю тоже учиться там, — поделился планами Михаил.

Так восьмиклассник Углов поехал покорять Москву. Сдавал и специальные предметы, и школьную программу. Всё получилось, Миша был зачислен на курс фортепиано.

Областная газета Свердловской области