Юные хоккеисты Нижнего Тагила ведут бои за лёд в «Президентском». Цена занятий повысилась в 2,5 раза

Фото: Алексей Кунилов.

Фото: Алексей Кунилов.

  • Опубликовано в №128 от 16.07.2016

В спорткомплексе «Президентский», открытом в Нижнем Тагиле в прошлом году, повысилась цена использования льда с двух до пяти тысяч рублей в час. После этого педагоги и родители юных хоккеистов из клуба «Мечта» отправили письмо в думу и администрацию Нижнего Тагила. Они возмущены тем, что занятия на новой арене стали финансово неподъёмными для рабочих семей.

«Мечта» — бывший дворовый клуб. Теперь объединение входит в систему дополнительного образования. Здесь занимаются спортом около 200 подростков. Раньше они зимой играли в хоккей на корте перед клубом, а летом уходили на стадион гонять мяч. С открытием ледовой арены на Гальянке у них появилась надежда на круглогодичные тренировки. Они готовы были бороздить лёд хоть каждый день, ведь во время тестового режима работы катка с команды брали в час по две тысячи рублей.

Однако после официального открытия «Президентского» была установлена новая цена почасового использования льда — пять тысяч рублей. Такая сумма оказалась доступной далеко не всем. И тогда педагоги и родители хоккеистов попросили помощи у городских властей.

— У нас разные семьи. Есть многодетные, есть с низкими доходами. Совсем не редкость, когда за старшими мальчиками младшие донашивают коньки и форму. Мы считаем взимание таких сумм несправедливым, — рассказала «ОГ» мама воспитанника «Мечты» Анжела Васильева.

С ней полностью согласна и Ольга Пичугина, у которой в хоккей играют два сына:

— Я многодетная мама, двое моих детей занимаются в «Мечте» уже пять лет. Одна тренировка в «Президентском» нашей семье обходится в 600 рублей. А их 16 в месяц.

В коллективной петиции, которая адресована председателю думы Александру Маслову и заместителю главы города Валерию Сурову, авторы пожаловались на неподъёмную плату за аренду льда. Они также посетовали, что на просьбу снизить платежи руководство спортивной школы олимпийского резерва «Юпитер» ответило отказом. Коллективное письмо разобрали депутаты, пригласив на своё заседание начальника управления по развитию молодёжной политики и спорта администрации Дмитрия Язовских. Он сообщил, что плата за пользование льдом в «Президентском» — на уровне Ледового дворца в Дзержинском районе. При этом новый спортобъект задолжал энергетикам за электричество. Поэтому по пять тысяч рублей будут платить все, за исключением воспитанников «Юпитера» — они включены в муниципальное задание.

— Родители, которые хотят в квартальном клубе воспитать звёзд хоккея, изначально заблуждаются или кем-то вводятся в заблуждение. Квартальные клубы нужны для того, чтобы занять детей в непосредственной близости от места проживания, — пояснил депутатам Дмитрий Язовских.

Правда, чиновник не упомянул, что клуб «Мечта» более 70 раз становился чемпионом города и 10 раз входил в число призёров всероссийского турнира «Золотая шайба». Его команды трижды становились чемпионами России. Бывших воспитанников «Мечты» можно встретить в молодёжных сборных страны по хоккею с шайбой и мячом.

Установленный подход к аренде льда не понравился депутатам. Они решили, что у всех юных спортсменов должны быть одинаковые возможности для занятий. .

— Мы с трудом в 90-е пережили всплеск подростковой преступности, а теперь как-то успокоились. Хорошо, что государство заботится о детях с ограниченными возможностями, но почему при этом мы всех остальных детей в подъезды обратно загнать хотим? — возмутился депутат, директор кадетской школы №21 Алексей Казаринов.

Депутаты решили, что нужно принять меры по созданию равных возможностей для занятий всех детей в «Президентском», а пока спикер думы Александр Маслов выделил из «депутатского миллиона» 100 тысяч рублей клубу «Мечта» на аренду льда.

Областная газета Свердловской области