В «Большом Екатеринбурге» готовят «домашнее задание» от Высокинского

Пока «домашнее задание» Александра Высокинского выполняет только Берёзовский. В Арамиле первое заседание пройдёт 1 августа, в Верхней Пышме формировать совет начали на этой неделе. Фото: Алексей Кунилов.

Пока «домашнее задание» Александра Высокинского выполняет только Берёзовский. В Арамиле первое заседание пройдёт 1 августа, в Верхней Пышме формировать совет начали на этой неделе. Фото: Алексей Кунилов.

  • Опубликовано в №130 от 20.07.2016

В апреле вице-премьер областного правительства Александр Высокинский дал властям городов «Большого Екатеринбурга» — Верхней Пышмы, Арамиля, Берёзовского и Среднеуральска — «домашнее задание» на лето: создать в территориях экспертные советы и составить планы развития территорий. В октябре они должны сложиться в общую стратегию проекта (номер за 26 апреля — «ОГ» станет эпицентром «Большого Екатеринбурга»). «ОГ» выяснила, как проходит мозговой штурм в муниципалитетах.

В Берёзовском координационный совет сформировали две недели назад. Председателем стал мэр города Евгений Писцов. В составе — пять экспертных советов. Два из них — «Общественность» и «СМИ» — возглавили журналисты: главный редактор «Золотой горки» Павел Шабельников и главный редактор «Берёзовского рабочего» Сергей Стуков. За науку отвечает преподаватель УрФУ Виктория Бирюлина, за бизнес — депутат, директор по развитию предприятия «Русский хлеб» Алексей Горевой, за совет «Власть» — заместитель мэра по инвестициям Сергей Ильиных.

— На первое заседание пришло около 70 активистов. Предложили им заполнить анкеты и высказать первые идеи по развитию города, будем с ними работать, — рассказал Павел Шабельников. — За это время провели порядка четырёх встреч, на последней засиделись до полдесятого вечера. Спорили: привлекать ли стороннюю организацию — Центр прикладной урбанистики — к работе по развитию городских пространств. Сошлись на том, что лучше наших экспертов никто этого не сделает. Между советами распределили направления работы — промышленность, транспорт, ЖКХ. Со следующей недели по ним начнётся сбор и анализ информации.

Сюжет

«ОГ» - эпицентр «Большого Екатеринбурга»
«Областная газета» - экономико- политически - информационный центр проекта «Большой Екатеринбург».

Областная газета Свердловской области