Остановки по требованию

Монтажники ещё не успели установить крышу и стены на павильонах, а салдинцы уже устроили разнос новым конструкциям. Однако и старые их не устраивают: в них всегда мусорно и пахуче. Фото: орбита66.рф

Монтажники ещё не успели установить крышу и стены на павильонах, а салдинцы уже устроили разнос новым конструкциям. Однако и старые их не устраивают: в них всегда мусорно и пахуче. Фото: орбита66.рф

  • Опубликовано в №130 от 20.07.2016

Сразу в нескольких свердловских муниципалитетах в этом году озаботились сменой остановочных комплексов. Местные власти пытаются за скромные деньги приобрести конструкции, которые будут использоваться точно по назначению, а не служить пристанищем для бомжей, вандалов и любителей бесплатных туалетов.

В Нижнем Тагиле проведена инвентаризация остановок, включённых в единую транспортную схему. Всего насчитали 333 остановки. Многие из них никак не оборудованы. Даже в центре города есть пустые площадки, так как в прошлом году были демонтированы остановочные комплексы с киосками из-за многолетних долгов их владельцев за аренду земли. Ожидая транспорт, тагильчане не защищены от ветра и осадков. Эту беду решено исправить.

— В план дорожных ремонтов на этот год вошли 15 улиц города, где расположена 61 остановка. В проектно-сметную документацию мы ввели остановочные карманы, площадки для ожидания автобусов, — сообщил начальник управления городским хозяйством Владимир Юрченко.

Теперь специалисты мэрии рассматривают варианты дизайна остановочных комплексов с покрытием из поликарбоната. А для выбора подходящих урн и скамеек возле администрации была проведена выставка, где тагильчане могли дать свои советы. Примечательно, что горожан больше заботила не эстетика экспонатов, а их вандалоустойчивость. В итоге поставщиками скамеек и урн для остановок стали две местные колонии.

Если тагильчане пока не знают, какие павильоны появятся на их улицах, то жители Верхней Салды уже обсуждают свои обновы. По решению администрации в центре города устанавливаются пять новых остановочных комплексов. При этом старые не выбросили, а увезли на окраины, где до этого навесов не было совсем. На эту кампанию мэрия выделила 960 тысяч рублей.

Казалось бы, что может быть удобнее, чем крытая остановка с банкоматом. Но жители умудрились превратить павильон в помойку. Фото: орбита66.рф

Выбирая комплексы, специалисты посчитали главным наличие трёх стенок для защиты от ветра и осадков, небольших сидений для отдыха пассажиров. Однако их выбор оценили далеко не все салдинцы. На местных форумах появилось множество негативных комментариев. В основном люди недовольны миниатюрностью конструкций.

— Вторую такую же остановку надо ставить, и лавку удлинить. Двое взрослых и ребёнок на эту лавку помещаются, а сумки на пол поставить придётся, — так выразился один из самых воспитанных посетителей сайта vsalde.ru.

В администрации же уверены, что монументальные строения на остановках не нужны. Мониторинг показал, что скопление людей бывает лишь по утрам, но и транспорт в это время ходит часто. В дневные часы зафиксировано не более пяти ожидающих. Чтобы пассажирам было удобно, надо не место ожидания с повышенным комфортом обустраивать, а отрегулировать движение автобусов.

Есть примеры, когда остановочные комплексы имеют двойное назначение. В той же Верхней Салде есть три остановки с банкоматами Сбербанка. Такие же имеются и в других городах. Проект банка жители считают удачным, банкоматы на остановках пользуются популярностью. Правда, и тут не обошлось без вандалов, нерях и даже… любителей экстремального секса.

В Верх-Нейвинском тоже устанавливают новые павильоны, их внешний вид устроил всех. Комплексы посёлку подарил местный завод, и подарки принято не обсуждать, а принимать с благодарностью.

Областная газета Свердловской области