Архивариус НТМК Наталья Соколова стала актрисой театра

Наталья Соколова в сцене из спектакля «Пьемонтский зверь». Мрачные стены провиантских складов в полнолуние стали отличными подмостками для создания атмосферы женского монастыря, в котором поселилось зло. Неизвестный фотограф

Наталья Соколова в сцене из спектакля «Пьемонтский зверь». Мрачные стены провиантских складов в полнолуние стали отличными подмостками для создания атмосферы женского монастыря, в котором поселилось зло. Неизвестный фотограф

  • Опубликовано в №131 от 21.07.2016

То, что бывает любовь с первого взгляда, Наталья Соколова поняла, когда в 2005 году впервые увидела хранилища архива НТМК. Сюда она пришла сразу после окончания нижнетагильской педагогической академии, и работа архивариуса не просто понравилась — стала делом всей жизни. Не зря про хранителей истории говорят, что случайные люди здесь не приживаются — уходят сразу, а те, кто остаётся, становятся настоящими профи.

— Наш архив и по технической оснащённости, и по качеству хранилищ один из самых крупных ведомственных в Свердловской области. У нас находятся документы предприятия постоянного срока хранения, но большую часть занимают данные работников, табели, лицевые счета. Эти документы часто помогают металлургам при оформлении пенсий и отстаивании своих прав.

Безупречность в выполнении обязанностей Натальи Викторовны не раз отмечалась руководством предприятия, а в этом году ей предложили новую должность. Теперь Наталья Соколова заведует архивом, в её подчинении три опытных специалиста. Каждый день она идёт через проходную в хорошем настроении и признаётся, что вполне будет довольна судьбой, если когда-нибудь её проводят на заслуженный отдых именно отсюда.

Нужно добавить, что и с работы она летит на крыльях, ведь четыре года назад в её жизни появилась самодеятельная театральная студия «Зеркало». Она до мелочей помнит, как неформально проходил её кастинг.

— Пришла я по договорённости с режиссёром в городской Дворец творчества юных. На сцене идёт репетиция. Мне с ходу предложили взять поднос и присоединиться к артистам в роли официантки. Испытание я прошла. И вскоре получила первую небольшую роль в спектакле по произведениям Чехова, — вспоминает Наталья.

Пройдёт совсем немного времени, и начинающая актриса поймёт, что в «Зеркале» маленьких ролей не бывает, без любой из них спектакль просто разваливается. Труппа и на сцене, и в жизни чувствует себя единой семьёй. Режиссёр Алёна Галкинаценит каждого актёра и поощряет их инициативы.

— Каждый наш спектакль — общий труд, мы сочиняем вместе. Наташа, как и все мы, пришла в студию, чтобы душа иногда могла полетать. И полёты эти настолько хороши, что в премьерном спектакле этого года она исполнила главную роль, — поделилась с «ОГ» Алёна Галкина.

Речь идёт об историческом фэнтези «Пьемонтский зверь» современного белорусского драматурга Андрея Курейчика,где Наталья Соколова сыграла Изабеллу. Этот спектакль впервые был показан на Ночи музеев у мрачных стен старых провиантских складов. Он был встречен публикой с восторгом, поэтому артисты повторили пьесу под открытым небом в День молодёжи. После этого успеха Наталья стала местной знаменитостью.

Наталья Соколова признаётся, что увлечение театром не только обогатило её жизнь, но и помогло в карьере. Она стала более коммуникабельной, научилась владеть вниманием аудитории. А ещё стала больше ценить время, ведь ей надо всё успевать, деля силы между работой, сценой и семьёй.

Сюжет

«Наши люди»
Многие из нас имеют хобби, но не каждый добивается на этом поприще заметных успехов. В этой рубрике мы будем рассказывать о жителях области, чьи увлечения сделали их известными в своём посёлке, городе или даже стране.

Областная газета Свердловской области