В Новоуральске крадут ступени за 2,6 миллиона

Сотрудникам администрации рабочие пообещали, что те испытывают неудобства на входе в последний раз: теперь монолитные плиты прослужат долго. Фото: neyva-news.ru

Сотрудникам администрации рабочие пообещали, что те испытывают неудобства на входе в последний раз: теперь монолитные плиты прослужат долго. Фото: neyva-news.ru

  • Опубликовано в №133 от 23.07.2016

На лестнице у входа в здание администрации Новоуральска несколько дней орудуют рабочие, которые сдирают ступени ломиками. Местных жителей эта картинка удивила: ступеньки ремонтировали всего три года назад.

Обновить главное городское здание власти решили после того, как оно отметило полувековой юбилей: от старости ступеньки потеряли внешний вид. Работы выполнила местная компания «Стимул», но результат радовал недолго: некачественный цементный раствор под ступенями выкрошился из-за высолов (кристаллизованных солей на стройматериалах), и добротные керамогранитные плиты просто начали отваливаться. Несколько штук уже успели растащить местные жители, видимо, для хозяйственных нужд.

Как рассказал заместитель главы по жилищно-коммунальному хозяйству и капитальному строительству Вадим Хатипов, исправлять недоделки по гарантии подрядчик наотрез отказался. Поэтому власти составили дефектную ведомость и объявили новый конкурс: тендер на 2,6 миллиона выиграла другая местная компания — «Ресурс», к которой у властей никогда не было претензий по качеству строительства. Сейчас рабочие вскрывают плиты, разбирают старые бетонные основания и заново бетонируют, штукатурят, облицовывают и чистят ступени. Закончить работы строители обещают к середине августа.

— Первому же нерадивому подрядчику потраченные на повторный ремонт бюджетные деньги всё-таки придётся компенсировать — но уже через суд. К выбору компаний теперь подходим более тщательно, — резюмировал Вадим Хатипов.

Областная газета Свердловской области