Верхнее Дуброво осталось без банкоматов

Единственный банкомат, который останется в посёлке, должен заработать через две недели. Фото: Елизавета Мурашова

Единственный банкомат, который останется в посёлке, должен заработать через две недели. Фото: Елизавета Мурашова

  • Опубликовано в №134 от 26.07.2016

В ГО Верхнее Дуброво перестали работать банкоматы Сбербанка, сообщили «ОГ» местные жители. Поскольку банкоматов других банков в городском округе нет, теперь снимать зарплату, пенсию и стипендию дубровцам негде — близлежащие находятся в Белоярском, Заречном и Екатеринбурге.

Два банкомата географически находились рядом. Один стоял на проходной местного предприятия ООО «Косулинский абразивный завод» (КАЗ): полгода назад на проходной периодически стали появляться объявления о его поломке. Со временем желающих проверить его «работоспособность» по вечерам перестали туда пускать, а пару недель назад автомат исчез. Второй банкомат остался на месте, но толку от этого мало. По наблюдениям дубровцев, перебои в его работе начались ещё в мае-июне: автомат подолгу не возвращал карточки, зависал, плохо работали кнопки. А пару недель назад он и вовсе перестал работать.

На проходной КАЗа появилась памятка для жителей: «Ближайшие банкоматы находятся в Белоярском, Заречном и Екатеринбурге». От Верхнего Дуброво до каждого из этих населённых пунктов почти 30 километров. В Белоярский автобус ходит по будням один раз в день, с Заречным транспортного сообщения нет. Каждый день транспорт ходит только в Екатеринбург — маршрутные такси и электрички. Но билеты продают за наличные. Успокаивает местных жителей только то, что во многих магазинах работает безналичный расчёт.

Вопрос, что же всё-таки случилось, «ОГ» адресовала специалистам Сбербанка.

— Один из банкоматов, установленных на заводе ОАО «КАЗ», в конце июня 2016 года был убран по решению руководства предприятия. Второй банкомат в июле получил значительные повреждения в результате вандальных действий злоумышленников. В настоящее время устройство действительно не работает, оно будет отремонтировано ориентировочно к 10 августа 2016 года, — прокомментировали «ОГ» в пресс-службе компании.

О том, что банкоматы в области время от времени взламывают, «ОГ» писала в номере от 05 марта 2015 года.

Областная газета Свердловской области