Клуб в Мезенском оказался слишком дорогим, чтобы его построить

Фото: Алексей Кунилов.

Фото: Алексей Кунилов.

  • Опубликовано в №135 от 27.07.2016

В марте «ОГ» запустила рубрику «За язык не тянули». За четыре месяца мы поймали на слове уже восемь мэров. Четыре года назад глава ГО Заречный Василий Ланских пообещал жителям села Мезенского, что у них появится новый дом досуга. После нескольких обращений читателей в редакцию и ряда публикаций в зареченских СМИ выяснилось, что мэр обещание не сдержал.

В Мезенском клуба нет уже больше 20 лет. Старый ещё в 1990-е годы сгорел. С тех пор сельские жители, а особенно представители старшего поколения, не раз обращались к местным властям с просьбой его восстановить. Как жалуются жители, в селе негде и праздник провести, и чаю со знакомыми выпить. В 2012 году инициативная группа жителей обратилась к только что избранному мэром Василию Ланских. А после, заручившись его поддержкой, собрала больше тысячи подписей и отправила председателю правительства России Дмитрию Медведеву письмо с просьбой оказать главе Заречного помощь.

— Мы занялись этим вопросом в 2013 году, проект дома досуга нам бесплатно передали наши коллеги из Староуткинска. Но стоимость сельского клуба по проекту — 84 миллиона рублей, — рассказывает «ОГ» Василий Ланских. — Мы пытались включить его строительство в соглашение между правительством Свердловской области и корпорацией «Росатом» несколько раз — в 2013, в 2014, в 2015 годах. Но ни разу этот проект не был согласован для реализации, поскольку в сельских территориях городского округа было гораздо больше проблем, решение которых требовало первостепенного решения. За четыре года мы практически завершили газификацию Мезенского, Боярки, Гагарки, Курманки, выполнили большой объём работ по ремонту дорог, занимались расселением граждан из ветхого и аварийного жилья. Всего за четыре года на развитие сельских территорий мы потратили 100 миллионов рублей: при таком раскладе трата 84 миллионов рублей на один сельский клуб — это утопия.

Пока не решится вопрос со строительством клуба в Мезенском, кружки и дополнительные занятия для жителей села проводят в Мезенской школе. По планам главы, частично функцию клуба на себя возьмёт здание сельской администрации, где есть актовый зал для проведения мероприятий — оно будет отремонтировано в нынешнем году. Пока же многие сельские мероприятия жители проводят… в местной церкви. Как отметил мэр Заречного, настоятель и прихожане не против.

— В следующем году мы снова будем заявлять проект дома досуга, но вполне вероятно, что его снова не согласуют для реализации. Скорее всего, в перспективе придётся делать новый, более дешёвый проект, построить по которому будет проще. Мы от своих обязательств не отказываемся, — подытожил Василий Ланских.

Сюжет

«За язык не тянули»
Ловим на слове муниципальных глав и следим за исполнением обещаний.

Областная газета Свердловской области