На Урале появился полномочный представитель главного муфтия России

На праздничное богослужение в Медной мечети  Верхней Пышмы, которое вел имам Артур Мухутдинов, пришло более 5 тысяч человек. Фото:  islamdumspb.ru

На праздничное богослужение в Медной мечети Верхней Пышмы, которое вел имам Артур Мухутдинов, пришло более 5 тысяч человек. Фото: islamdumspb.ru

Полтора месяца назад в Уральском федеральном округе появилась новая должность - полномочный представитель духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина. Им стал 27-летний Артур Мухутдинов, который до этого год возглавлял аппарат Санкт-Петербургского Мухтасибата. В интервью «ОГ» Артур-хазрат рассказал, что общего у Урала и Северной столицы, и как он намерен выполнять поручения муфтия Гайнутдина - сплотить мусульманские организации региона и сформировать имидж подлинного ислама, в противовес идеологии радикалов, сообщениями о которых пестрят мировые новостные ленты.

− До сих пор должность полпреда ассоциировалась только с именем Игоря Холманских. А что входит в обязанности полномочного представителя муфтия?

— Сегодня одна из долгосрочных задач, стоящих перед уммой России, - это новая социализация Ислама, о которой в своих знаменитых «уфимских тезисах» говорил еще в 2013 году президент Владимир Путин. Некоторые политические силы используют ислам, а точнее его радикальные течения, не характерные для российских мусульман, чтобы ослабить наше государство и внести раскол между различными этническими группами и внутри самой мусульманской общины, разжечь в регионах межрелигиозную рознь.

Противостоять этому способна лишь новая социализация ислама, которая должна рассматриваться как развитие традиционного мусульманского образа жизни, мышления, взглядов в соответствии с современной социальной действительностью, в противовес идеологии радикалов, И здесь важны новые формы работы - через мусульманские культурные центры, исламские научно-просветительские центры, молодежные, женские клубы. Мои задачи - централизовать работу духовных управлений мусульман, которые здесь находятся, и духовно-просветительскую работу, выстраивать сотрудничество с органами власти, академическим сообществом и другими религиями.

 На днях Артур Мухутдинов (на фото справа) по поручению муфтия шейха Равиля Гайнутдина пополнил книгами библиотеку мечети в селе Рахмангулово (Красноуфимский МР). Фото: islamdumspb.ru

− В чём разница между работой в Санкт-Петербурге и здесь, на Урале?

— За месяц сложно сразу изучить специфику региона, но я сразу же отметил его самобытность, многогранность, а самое главное большой потенциал. На территории области располагается пять муфтиятов, которые ведут самостоятельную деятельность, и проживает до 300 тысяч мусульман — это население целого крупного города. В Екатеринбурге мусульмане активно участвуют в духовной, научной и политической жизни, в то время как в маленьких населённых пунктах многие сферы почти не охвачены, взаимодействие с органами власти, образовательными учреждениями ведётся на очень низком уровне.

Мы проехали по Среднему Уралу больше 500 километров, посещая мусульманские организации с рабочими визитами. Оказалось, что в области много татарских и башкирских деревень, где людям, исповедующим ислам, негде собираться, и нет человека, который помогал бы проводить религиозные обряды.

Сотрудничество с научным сообществом Артур Мухутдинов начал с визита в Уральский федеральный университет и на кафедру теологии Уральского государственного горного университета. Фото: islamdumspb.ru

 А опыт Санкт-Петербурга можно применить здесь?

— Когда я стал работать в Петербурге, всё приходилось начинать с нуля. Несмотря на то, что количество мусульман в Северной столице достигает отметки в полтора миллиона человек, что делает его вторым по численности регионом в России по этому показателю, с уммой там до нас практически не велась работа. В сознании мусульман Санкт-Петербург всегда представал этакой «черной дырой», где жизнь приверженцев ислама тиха и незаметна. «Что там происходит?», «Как там живут мусульмане?», — люди этого не знали, хотя это огромный 5- миллионный мегаполис с богатейшими традициями российского мусульманства. Первые полгода даже офиса у нас не было, при этом практически через месяц после начала работы мы провели крупную международную конференцию с представительным составом участников «Бигиевские чтения», организовали массовую раздачу жертвенного мяса нуждающимся в Курбан-байрам, установили сотрудничество с социальными учреждениями: психиатрическими больницами, детскими хосписами, активно интегрировали в себя национальные общины этого очень полиэтничного региона.

К нынешнему лету словосочетание «Санкт-Петербургский Мухтасибат» стало у всех на слуху. Именно Петербург добился того, чтобы стать площадкой проведения уникальных в его истории Дней мусульманской культуры - комплекса духовно-просветительских, научно-образовательных и культурных мероприятий, прошедших с 27 апреля по 6 мая этого года. Впервые в Петербурге состоялся Всероссийский конкурс чтецов Корана, азана, а иранский режиссер Маджид Маджиди презентовал жителям Северной столицы России свой нашумевший фильм «Мухаммад - посланник Всевышнего». Выдающиеся работники культуры Санкт-Петербурга, среди которых, к примеру, Александр Сокуров и Иван Ургант,высоко оценили эту работу, отметив его художественную и идеологическую значимость для поддержания межрелигиозного мира в мультиконфессиональном Петербурге. Город, основанный императором Петром I, в те Дни мусульманской культуры стал местом притяжения нескольких сотен делегатов из дюжины стран мира, среди которых были Великобритания, Канада, Индия, Иран, Ирак, Бахрейн, Кувейт и другие. Здесь, в Свердловской области я также могу констатировать, что должной работы с уммой не велась, а социальный запрос имеется, причем немалый. Поэтому могу сказать: да, петербургский опыт работы здесь мне определенно пригодится.

В Свердловской области будем строить работу по этой же модели. Недавно встречались с представителями Института гуманитарных наук и искусств УрФУ. Уже весной здесь пройдёт первая международная мусульманская конференция — ожидается, что в ней примут представители 20 стран. Планируется, что на этой конференции будет секция журналистики — зачастую СМИ не знают, как освещать события мусульманской жизни и ограничиваются репортажами о крупных праздниках, таких как Курбан-Байрам. Начали налаживать контакты с музеями, которыми богат Урал.

В ближайшие годы на Урале появятся национально-культурные дома — в конце прошлого года такой центр появился в Санкт-Петербурге. Налаживаем выпуск газеты, которая будет освещать жизнь уральских мусульман. Уже сейчас идет активная пополнение библиотечных фондов мечетей новыми книгами и периодическими изданиями, выпускаемыми нашим федеральным издательским холдингом Медина.

Справка «ОГ»

Артур Мухутдинов родился и вырос в Уфе. Окончил Челябинский университет культуры и искусств по специальности «Издательское дело», затем Московский исламский институт. В течение года возглавлял аппарат Санкт-Петербургского Мухтасибата, где успешно зарекомендовал себя, после чего был назначен полномочным представителем муфтия шейха Равиля Гайнутдина на Урале. Одновременно он стал имамом-хатыбом Медной мечети Верхней Пышмы.  Параллельно учится в аспирантуре на Восточном факультете Санкт-Петербургского государственного университета (декан — директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский)

Областная газета Свердловской области